Алексей Текслер представил комплекс мер по поддержке российской экономики

20 Мая 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: с официального сайта губернатора Челябинской области
Алексей Текслер представил комплекс мер по поддержке российской экономики


Губернатор провел рабочую встречу с главой Минэконома РФ Максимом Решетниковым.

Губернатор Алексей Текслер обсудил с главой Минэкономразвития РФ Максимом Решетниковым предложения по поддержке российской экономики, сформированные комиссией Госсовета. Ранее инициативы обсудили участники федерального штаба по антикризисным мерам.

В числе предложений, которые глава региона озвучил в качестве руководителя комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», значится усовершенствование программ льготного кредитования системообразующих предприятий, а также субъектов малого и среднего предпринимательства

«В ближайшее время запустят программы льготного кредитования системообразующего бизнеса в пяти отраслях: строительстве, ЖКХ, ИТ, транспорте и энергетике. Ответственные ведомства уже доводят для этого деньги до банков», — заявил Максим Решетников.

Как отметил Алексей Текслер, действующие программы работают, и это хорошо, но при определенной донастройке они могли бы стать более эффективными.

«Во-первых, необходимо снижение ставок вслед за снижением ключевой ставки. Во-вторых, нужно уже сейчас планировать продление программ на следующий год. И бизнесу будет спокойнее прогнозировать следующий год. Кроме того, стоит предусмотреть возможность использования возобновляемых кредитных линий, благодаря чему предприятия смогут более гибко управлять кредитным портфелем. А у нас появится возможность экономить бюджетные средства», — обозначил губернатор.

Отдельно Алексей Текслер обратил внимание на программу кредитования в аграрно-промышленном комплексе. Руководитель российского Минэкономразвития согласился, что здесь определенные коррективы по уже работающим программам не только возможны, но и нужны. К примеру, можно сделать мягче критерии отбора компаний по программе кредитования АПК.

«Максимальный размер краткосрочных кредитов в разрезе регионов сейчас не превышает 500 млн рублей при предельном уровне таких кредитов в 1 миллиард рублей. Для серьезного бизнеса и то, и другое не много, поэтому предлагаем рассмотреть вопрос увеличения этих показателей вдвое с соответствующим увеличением бюджетных ассигнований», – пояснил руководитель комиссии Госсовета «Экономика и финансы» Алексей Текслер.

Следующий пункт — это разработка механизмов фондирования банков со стороны Банка России. По словам главы региона, здесь необходим запуск нового инвестиционного цикла. Экономике нужны доступные инвесткредиты для всех отраслей, концессий, ГЧП, а также обычных инвестиционных проектов.

«Максимальная ставка для предприятий под инвестпроекты в нынешних условиях должна быть фиксированной и составлять не более 7-8 %. И она должна быть долгосрочной. Инвесткредит под разумные проценты должен быть доступен через всю банковскую сеть, и для этого, на наш взгляд, нужно специальное фондирование Банка России», — обозначил Алексей Текслер.

Немалую роль должна сыграть и реализация механизмов поддержки инвестпроектов институтом развития ВЭБ.РФ, включая механизм «Фабрика проектного финансирования». Губернатор отметил важность дальнейшего совершенствования этого ключевого механизма поддержки крупных инвестпроектов. Речь в том числе идет о сокращении сроков рассмотрения проектов, а также снижении требований к залогам и к стоимости финансирования со стороны Фабрики

Еще одна инициатива заключается в создании механизма изменения условий концессионных соглашений по аналогии с государственными и муниципальными контрактами.

«Целесообразно обеспечить для концессионных соглашений возможность изменения их существенных условий аналогично возможностям, обеспеченным на этот год для заключенных государственных и муниципальных контрактов», — резюмировал Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты