В Челябинске разработают проект трамвайного пути из центра в Ленинский район

20 Мая 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске разработают проект трамвайного пути из центра в Ленинский район

Стартовая стоимость контракта – 15,5 млн рублей.

Региональный миндортранс объявил аукцион на разработку технико-экономического обоснования продления трамвайной линии от железнодорожного вокзала в Ленинский район. Предполагается, что рельсовые пути проложат от улицы Гагарина в районе ТРК «Аврора» по Дзержинского и далее через существующий путепровод до железнодорожного вокзала. Здесь они соединятся с веткой, идущей по Степана Разина к конечной остановке около бывшего завода им. Колющенко.

Заявки на участие принимаются до 25 мая. По условиям аукциона, победитель должен будет подготовить проектную документацию и провести изыскания. Также предстоит просчитать стоимость инженерных работ.

Напомним, проект запускают в рамках реформы общественного транспорта.

По словам главного редактора «ЧелябинскСегодня» Александра Файрузова, областной центр уже несколько десятилетий ожидает развития трамвайной сети.

«Конечно, мы хотим усиления по Северо-западу, но и Ленинский район является стратегически важной точкой в транспортной доступности. Соединить железнодорожный вокзал с улицей Гагарина нужно было давно. Это существенно облегчит возможность попадания в центр Челябинска для жителей Ленинского района. Пока же им проще добираться на маршрутках, ведь на трамвае нужно совершать круг почета через Тракторозаводской район. Это сильно затратно по времени», — отметил он.

«Челябинск ежегодно расширяется, назревает острая необходимость создавать новые транспортные цепочки, — комментирует главный редактор информационно-аналитического агентства «Полит 74» Григорий Макеев.

«Совсем недавно обсуждался метротрам, а сегодня мы говорим о новом транспортном узле, способствующим более комфортному проживанию, в достаточно отдаленном от центра города Ленинском районе, — сказал он. — Развитие транспортной инфраструктуры в большом мегаполисе неизбежно, и отлично, что власти города и области успешно реализуют задачи, преображающие столицу Южного Урала».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты