Лучший в России студент-онколог учится в Челябинске

22 Мая 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба ЮУГМУ
Лучший в России студент-онколог учится в Челябинске

София Альметева из ЮУГМУ победила во всероссийской олимпиаде.

Студентка южноуральского медицинского вуза стала первой на Всероссийской студенческой олимпиаде по онкологии. София Альметева обошла в конкурсе 50 учащихся профильных вузов страны.

Как сообщает пресс-служба учебного заведения, еще три участника из ЮУГМУ – Лилия Зарипова, Татьяна Сычева и Илья Пугач – получили дипломы финалистов.

«Для всех нас победа Софии – это огромная радость и гордость. Конкуренция просто зашкаливала – только из нашего вуза на первый этап олимпиады заявилось более 400 студентов, представьте, какое количество их было по всей России, – отметил академик РАН, и.о.ректора ЮУГМУ Андрей Важенин.

Как рассказали участники конкурса, теоретический этап финала включал общение с реальным пациентом и написание академической истории болезни по всем правилам. В практической части конкурсанты вязали узлы на скорость и выполняли условную аппендэктомию.
Победительница из Челябинска получит возможность пройти стажировку в филиале старейшего израильского госпиталя «Хадасса» в Сколково.

«Победителей олимпиады также готовы принять в таких легендарных медучреждениях, как Клинический центр Сеченовского университета, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина, Национальный медицинский исследовательский центр радиологии, Российский научный центр рентгенорадиологии, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Петрова и других крупнейших клиниках страны», – сообщили в ЮУГМУ.

Кроме того, дипломанты Олимпиады получат преференции при поступлении на дальнейшее обучение.

Поделиться

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

14.04.2024 | 14:27
На главной площадке Библионочи в Челябинске развернут более 40 площадок

Тема акции в этом году - «Читаем всей семьей».

16.03.2024 | 20:00
Депутат от Челябинской области Яна Лантратова проголосовала в Крыму

Народная избранница объяснила, почему пришла на избирательный участок именно там.

 
Новости   
Спецпроекты