Современную молодежь будут воспитывать на основе патриотических ценностей

24 Мая 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Экспертный клуб (Москва)
Современную молодежь будут воспитывать на основе патриотических ценностей


Владимир Путин обратился к участникам съезда «Российского движения школьников».

В Москве состоялся V съезд Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). Свое приветствие участникам движения направил президент РФ Владимир Путин.

«Вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание», — говорится в послании главы государства.

Президент отметил, что за прошедшие годы РДШ значительно укрепило свой организационный, созидательный потенциал, вовлекло в свои ряды большую команду единомышленников из всех регионов страны. Благодаря заинтересованности и неформальному отношению к делу участников движения, каждый школьник может найти занятие по душе и проявить свой талант.

Сегодня региональное отделение РДШ действует и в Челябинской области. По словам проректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Евгения Жорова, последние несколько лет деятельность движения очень заметна: растет охват школьников и количество разнообразных активностей.

«Представляется, что дальнейшее развитие здесь может и должно быть связано не с количественными показателями (а они будут расти), а с поиском соответствующих времени методик воспитательной работы. Явные методы воспитания (в том числе патриотического) зачастую вызывают отторжение у обучающихся. Необходимо сосредоточиться на создании и поддержании системы личной мотивации школьников, обеспечить вариативность активной деятельности внутри движения», — считает Евгений Жоров.

Челябинский педвуз уже готовит необходимые кадры для детского движения, поэтому дефицита специалистов оно не испытывает. Другое дело, что определенные акценты в подготовке учителей-воспитателей, наставников и вожатых следует обновлять в соответствии с векторами работы детских организаций.

«С точки зрения методического сопровождения деятельности РДШ важным кажется восстановление в университетах кафедр теории и методики воспитательной работы. Это позволит вернуться к научной практико-ориентированной форме сотрудничества и обогатить (не сразу) методики и практики работы», — отметил Евгений Жоров.

По мнению представителя Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрея Лаврова, пока присутствует некоторая идеологическая неясность целей и задач РДШ.

«Во-первых, необходимо экспертное обсуждение стратегии организации с привлечением лучших региональных практиков и общественных деятелей. Нужна крупная рекламная кампания в СМИ с объяснением задач движения. Во-вторых, в каждой школе должно быть ответственное лицо, своего рода пионервожатый, который бы совместно с директором школы вел серьезную работу с учителями», — считает Андрей Лавров.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты