На Южном Урале растет производство свинины и мяса птиц

24 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко
На Южном Урале растет производство свинины и мяса птиц


Одновременно на птицефабриках выросли и объемы поставок яиц.

Птицефабрики и свинокомплексы Челябинской области наращивают производство своей продукции. Так, по данным минсельхоза, за четыре месяца этого года по сравнению с предыдущим производство мяса птицы выросло на 3,5%, яиц — на 7,6%. Прибавку обеспечили ведущие птицефабрики региона.

Если за первые четыре месяца прошлого года было произведено 86,8 тыс. тонн мяса птицы, то в 2022-м — 89,6 тыс. тонн. Производство яиц за этот же период увеличилось с 502,4 млн штук до 540,4 млн шт., в том числе в птицеводческих хозяйствах — до 527, 6 млн.

«В предыдущие два года мы наблюдали снижение производства в птицеводстве, что было связано с проблемами рынка из-за коронавируса и зоосанитарной обстановкой, — сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — Сегодня этих препятствий нет, объемы производства восстанавливаются».

Как добавили в минсельхозе, все птицефабрики, которые имеют земельные угодья, ведут посевную кампанию, чтобы вырастить корма для птицы. С плюсом к предыдущему году с начала 2022 года продолжают работать и свиноводческие комплексы. К примеру, в них свинины с января по апрель произведено 44 тыс. тонн — на 1,9 тыс. тонн, или на 4%, больше прошлогоднего уровня.

«Выравниваются и производственные показатели, — подытожил Александр Завалищин. — Все свиноводческие предприятия области показывают положительную динамику к уровню прошлого года. Среднесуточные привесы свиней выросли на 9,5% и составляют 506 граммов на голову. Основной прирост показателей обеспечивает крупнейший производитель региона — агрофирма «Ариант». С начала года здесь было произведено 33 тыс. тонн свинины, на 15% больше в сравнении с прошлым годом. А в птицеводстве прирост обеспечен как ростом поголовья птицы в сельхозорганизациях на 7%, так и постепенным восстановлением показателя яйценоскости. Средняя яйценоскость кур на 1 мая составила 100,6% к уровню 2021 года».

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

 
Новости   
Спецпроекты