Проекты южноуральских студентов могут получить федеральное финансирование

25 Мая 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: мойбизнес74.рф
Проекты южноуральских студентов могут получить федеральное финансирование


Конкурс «Студенческий стартап» продлили до 30 июня.

Началась вторая волна приема заявок на конкурс «Студенческий стартап», который проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Об этом заявил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко на прошедшем просветительском марафоне «Новые горизонты».

«Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям», — отметил он.

О запуске конкурса стало известно в феврале этого года. За неполные три месяца желание принять участие в конкурсе изъявили более двух тысяч студентов со всей страны.

Южноуральские студенты уже готовят заявки на участие. Среди них Никита Платонов, который обучается в Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Участие в федеральных конкурсах для молодого человека дело привычное — осенью прошлого года Никита стал победителем конкурса «Твой ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» и выиграл миллион рублей. Деньги студент направил на реализацию своего стартапа — образовательной платформы Module. С ее помощью любой желающий может составить и пройти образовательные курсы по digital. Теперь у Никиты новая цель — создать собственную IT-компанию.

«Конкурс «Твой ход» стал для меня трамплином, который позволил проверить свои силы. Теперь мы хотим подать заявку на конкурс «Студенческий стартап». Я считаю, что это хорошая возможность создать что-то новое или улучшить уже работающие проекты», — поделился основатель образовательной платформы Module Никита Платонов.

Попытать счастье и выиграть деньги на свой проект планирует еще одна студентка ЮУрГУ. Проект Влады Недотко — школа «Профиль» — пока существует только на бумаге. Девушка хочет развивать надпрофессиональные компетенции, которые помогут быть молодежи более конкурентоспособными на рынке труда. Учеников школы Влада планирует обучать лидерству, командной работе, самообучаемости, системному и критическому мышлению.

«Мне кажется, что конкурс «Студенческий стартап» — это отличная возможность для развития моего проекта. Я загорелась идеей и решила подать заявку на участие, ведь это помощь и поддержка. Если выиграю, то полученные деньги пойдут на экспертов, методистов, которые будут задействованы в проекте «Профиль», а также на доступ к современным образовательным программам», — рассказала Влада Недотко, студентка Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Прием заявок от студентов продлится до 30 июня до 10:00 по московского времени на официальном сайте конкурса. Подать свои бизнес-проекты можно по семи направлениям.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты