В Челябинске поделятся опытом по вопросам импортозамещения

25 Мая 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: телеграм-канал форума
В Челябинске поделятся опытом по вопросам импортозамещения


В областном центре стартовал I Всероссийский форум по импортозамещению. Его участникам предстоит выработать и сформулировать решения, которые направят на рассмотрение в Минпромторг РФ.

Цель форума – объединить опыт работы всех его участников в сфере импортозамещения, чтобы в итоге выработать эффективный алгоритм совместных дальнейших действий. Участниками мероприятия стали представители ряда российских регионов и республик, в том числе Рязанской и Саратовской областей, Татарстана и т.д. Это представители органов власти, институтов поддержки, кредитных учреждений, промышленных предприятий.

photo_2022-05-25_10-10-51.jpg

«Уверен, что это не дежурное «галочное» мероприятие, и мы все одинаково смотрим на те вызовы и проблемы, которые перед нами сейчас стоят. И действительно очень приятно, что здесь собрались профессионалы-практики, для нас очень важно ваше мнение. Основная задача состоит в том, чтобы уже завтра мы презентовали выработанные решения на уровень Минпромторга РФ и правительства региона» — отметил в приветственном слове заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Глава министерства промышленности Челябинской области Павел Рыжий выразил надежду на то, что участники форума смогут найти интересных и полезных собеседников.
«Мы постоянно следим за ситуацией в промышленности региона, проводим мониторинг федеральных программ поддержки бизнеса и работаем над созданием инструментов поддержки на областном уровне. Экономический блок правительства региона, в том числе минпром, становятся единой площадкой для информирования наших промышленников, консультирования по любым вопросам», — отметил руководитель ведомства.

photo_2022-05-25_10-23-44.jpg

Павел Рыжий также рассказал о реализации мер поддержки промышленности, которые были приняты на федеральном уровне. Что касается инструментов поддержки регионального значения, то, как напомнил министр, в этом году по решению губернатора Алексея Текслера на эти цели было выделено больше 1 млрд рублей. И в первую очередь средства направляются на форсирование процессов импортозамещения.

На форуме пройдут круглые столы на тему развития высокотехнологичного производства промышленной продукции, антикризисных программ финансовой поддержки, нацпроекта «Производительность труда» и т.д. На стратегической сессии «Импортозамещение. ФРП: Форум региональных практик» участники поделятся опытом решения конкретных производственных задач, обсудят актуальные проблемы и построение общего межрегионального взаимодействия, а также познакомятся с опытом Челябинской области по запуску первого в стране Регионального центра импортозамещения.

photo_2022-05-25_10-06-56.jpg

Напомним, для информационного обмена между производителями и потенциальными потребителями в марте этого года по поручению губернатора Алексея Текслера на Южном Урале был создан Региональный центр импортозамещения (РЦИ), где сейчас ведется работа по администрированию на сайте центра баз данных предприятий.

Для обмена практическим опытом гости форума смогут побывать на производственных площадках промпредприятий Южного Урала.

Организаторами форума выступают Минпромторг РФ, Российский экспортный центр, правительство Челябинской области, областное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, федеральный и региональный Фонды развития промышленности, а также Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты