Каким должно быть патриотическое воспитание молодежи

26 Мая 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Каким должно быть патриотическое воспитание молодежи


Эксперты обсудили, как поднятие флага и исполнение гимна в учебных заведениях повлияю на патриотические настроения школьников.

Пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн «Экспертный клуб», в рамках которого региональные и федеральные специалисты обсудили новшества в образовании. Напомним, что более половины жителей страны (59 %) высказались за инициативу по поднятию флага и исполнению гимна перед учебной неделей. Во мнении граждан относительно инициативы проведения уроков истории с первого класса преобладают с небольшим отрывом отрицательные оценки — 49 % против 42 % положительных.

Участники «Экспертного клуба» отметили, что это давно назревшие инициативы, которые когда-то уже успешно практиковались в нашей стране.

«Все, что является новым, это хорошо забытое старое, ведь исполнение гимна в школах практиковалось еще в дореволюционные времена. К тому же это будет способствовать улучшению памяти у детей, — комментирует директор Славинской школы Андрей Мищенко. — При этом хочу подчеркнуть, что создание любого движения без участия государства оканчивается крахом. Ведь у маленьких школ нет даже денег на закупку флагштоков. Над этим стоит задуматься. Если говорить о преподавании истории в младших классах, то есть замечательный историк и писатель Алексеев, который создал маленькие рассказы для детей об истории Отечества. В курсе окружающего мира нужно всегда уделять этому внимание, ведь нельзя изучать природу, географию в отрыве от истории».

Стоит ли ограничивать нововведения только школьной средой? Председатель совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области Сергей Смышляев считает, что уважение к флагу и гимну страны должно проникнуть в любую государственно-бюджетную сферу: это и вузы, и спортивные, и оздоровительные объекты. К примеру, для среднестатистического американца нет символа дороже, чем флаг, их день начинается с поднятия флага и гимна. Эксперт считает, что такое должно быть и в России.

По мнению Сергея Смышляева, на данных нововведениях не должно оканчиваться повышение патриотических настроений среди молодежи, важно вести эту работу комплексно. Например, в начале нулевых в школах активно развивали гордость к стране через наших соотечественников-героев, таких, как Гагарин, Суворов, Курчатов. Сегодня молодежь забыла об этих личностях, а кто-то их вовсе не знает.

«Нужно рассказывать о наших героях в различных сферах — вот что повысит патриотизм в сердцах детей, — уверен Сергей Смышляев. — Кроме того, раньше почти в каждой школе учили разбирать-собирать автоматы, стрелять из пневматических винтовок, оказывать первую помощь и ориентироваться в чрезвычайных ситуациях. Все это было в программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Сегодня значимость этого предмета просто ниже плинтуса. Нужно возвращаться к этой тенденции».

Свои мнения на эту тему также высказали депутат Государственной Думы РФ Яна Лантратова, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрей Лавров и руководитель регионального отделения Российского движения школьников Светлана Буравова.

Полную видеоверсию «Экспертного клуба» можно посмотреть на канале «Гранада ТВ» в соцсети «ВКонтакте».


Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты