В Челябинской области сельским фельдшерам выплатят полмиллиона

2 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области сельским фельдшерам выплатят полмиллиона


Вернувшись с учебы, молодые медработники получат господдержку от губернатора.

На заседании Заксобрания Челябинской области внесены изменения в закон «О единовременной выплате медицинским работникам». Проект закона внесен губернатором Алексеем Текслером.

Молодые фельдшеры, вернувшиеся после окончания медучилища для работы в медорганизации, расположенные в местах их постоянного проживания, теперь смогут получить подъемные от главы региона в 500 тысяч рублей.

Законопроект предусматривает предоставление единовременной полумиллионной выплаты за счет средств областного бюджета медработникам, получившим среднее медицинское образование и трудоустроенным по специальности в больницы и ФАПы их родного села или поселка. Речь идет о медорганизациях сельских населенных пунктов, рабочих поселков либо городов с населением до 50 тысяч человек. Молодой специалист может занять должность фельдшера, акушерки или медсестры в фельдшерском или фельдшерско-акушерском пункте и заключить договор о предоставлении единовременной выплаты.

«Закон направлен прежде всего на устранение дефицита медицинских кадров на селе и поддержку молодых специалистов, — подытожил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев. — Отмечу, что раньше медработники могли получить такие выплаты только по программе «Земский фельдшер», которая предполагала переезд молодого специалиста в другой регион. Теперь же медики, вернувшиеся в свой населенный пункт после обучения, получили право на такую помощь».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты