Южноуральцев обучат оказанию первой помощи

6 Июня 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба Уральского медицинского колледжа
Южноуральцев обучат оказанию первой помощи


В Челябинской области впервые открывают круглогодичные курсы «Сохрани жизнь» по оказанию первичной доврачебной помощи пострадавшим в экстренных ситуациях.

Обучение организует Уральский медицинский колледж, записаться на курсы можно будет с начала нового учебного года. По словам директора Уральского медицинского колледжа Олега Крылова, это основы, которые должен знать каждый.

«Ситуации бывают разные – от потери сознания до открытых переломов, поражения электрическим током. Нужно понимать, как действовать, чтобы не упустить драгоценное время и помочь человеку», - отмечает Крылов.

Первыми слушателями стали журналисты, которые нередко оказываются в чрезвычайных ситуациях. Об основах неотложной помощи им рассказали опытные преподаватели колледжа, в том числе кандидат медицинских наук Игорь Шворак.

По его словам, если человек хоть раз попробовал что-то сделать своими руками, то сможет это повторить.

«Если мы один раз увидели, что происходит с человеком, когда он теряет сознание, или у него случается инфаркт или инсульт, то в критической ситуации не растеряемся. Смысл нашего обучения в том, чтобы преодолеть барьер неуверенности и научить действовать по некоему регламенту и шаблону, который позволит сразу начать спасать человека», — говорит Шворак.

Особое внимание уделяется реанимационным мероприятиям – непрямому массажу сердца. Для этого в колледже есть все необходимое: оборудование и современные манекены.

«Манекены позволяют услышать все звуки и шумы, которые издает здоровый и больной человек. И это большое подспорье для обучения и слушателей курсов, и студентов», – отмечает старший преподаватель Уральского медицинского колледжа Андрей Дайтхе.

Как рассказал главный редактор портала «Хорошие новости» Александр Олексюк, одному человеку, который стоял в очереди в страховой компании, стало плохо с сердцем.

«Он упал, и мы на протяжении двадцати минут вместе с другими посетителями пытались завести его сердце. Я не уверен, что мы делали это правильно. Как потом выяснилось, его не удалось спасти. Сегодня я вспомнил об этом случае и подумал, что, если бы я был более компетентен в этом вопросе, то ситуация могла бы завершиться не столь трагически», - сказал журналист.

Курсы «Сохрани жизнь» будут проходить по выходным. Полный алгоритм оказания первой помощи можно будет освоить за один месяц. По окончании курсов слушатели получат сертификаты.



На правах рекламы

Лицензия № 14202 от 28.05.2018

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты