Несколько ФАПов отремонтируют в этом году в Октябрьском районе

10 Июня 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Несколько ФАПов отремонтируют в этом году в Октябрьском районе


Обновят и главную больницу муниципалитета.

В этом году в Октябрьском районе отремонтируют шесть фельдшерско-акушерских пунктов. Преобразятся ФАПы в селе Большеникольское, деревнях Сысоево, Ваганово, Сосновенькое и Александровка, а также в поселке Свободный, сообщили в пресс-службе минздрава региона. В ремонты вложат в общей сложности более 15 млн рублей.

Как рассказала главный врач районной больницы села Октябрьское Ольга Анцупова, всего в муниципалитете действует 29 медпунктов, многие из них были построены еще 30-40 лет назад.

«Благодаря реализации национальных проектов и у сельских жителей появляется возможность получения медицинских услуг в современных и комфортных условиях. Ну и, конечно, работают в отремонтированных ФАПах наши фельдшеры с огромным удовольствием!» — отмечает врач.

Модернизация коснется и районной больницы в селе Еткуль. По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Челябинской области» до 2024 года капитальный ремонт пройдет в лечебном корпусе больницы, а также во врачебных амбулаториях в селах Еманжелинка и Коелга, фельдшерско-акушерских пунктах поселков Новобатурино, Писклово и Лебедевка.
Реставрация лечебного корпуса начнется уже в этом году. Планируется отремонтировать кровлю, фасад, отмостки и входные группы здания.

В минздраве области добавляют, что ремонты медучреждений пройдут до 2024 года и в Аргаяшском районе. Запланированы работы в детском отделении районной больницы в Аргаяше и ФАПе поселка Худайбердинский.

На всех объектах заменят системы электроснабжения и отопления, смонтируют системы водоснабжения и канализации, поменяют оконные и дверные блоки, проведут внутреннюю отделку помещений.

В большинстве ФАПов будет новая кровля, появятся ограждения территории и пандусы на входе. Ремонты стартуют в ближайшее время: уже разработана проектно-сметная документация, заключены контракты.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты