В Челябинске детей-бабочек осмотрели врачи из Москвы и Санкт-Петербурга

14 Июня 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
В Челябинске детей-бабочек осмотрели врачи из Москвы и Санкт-Петербурга


Эксперты по генным дерматозам провели в регионе выездной патронаж.

В рамках патронажа прошли совместные консилиумы и осмотры пациентов с диагнозами «буллезный эпидермолиз» и «ихтиоз». В образовательном модуле по генным дерматозам приняли участие более 40 дерматовенерологов, педиатров, а также средний медперсонал медучреждений региона, сообщает областной минздрав.

Мастер-классы для врачей и осмотр пациентов провела мультидисциплинарная команда фонда «Дети-бабочки». В нее вошли дерматолог Маргарита Гехт, педиатр Мария Косарева, гастроэнтеролог Михаил Никифоров и хирург-онколог Григорий Зиновьев. Специалисты поделились экспертизой в области генетических заболеваний с преимущественным поражением кожи. Врачи осмотрели 14 подопечных фонда и еще нескольких пациентов с тяжелыми дерматологическими диагнозами.

«Врачи, которые посетили нашу больницу, провели для нас мастер-класс и продемонстрировали тонкости своей работы. Уверена, что только постоянное общение, обмен опытом и освоение новых техник позволяют специалистам не отставать от развития технологий», — отметила главный врач Челябинской областной детской клинической больницы Галина Киреева.

Благодаря выездному патронажу южноуральские доктора получили теоретические и практические знания в области генных дерматозов, а пациенты — помощь в своем регионе, а не в федеральном центре.

По данным регионального минздрава, в области 11 детей и подростков страдают буллезным эпидермолизом. Все они получают лекарства за счет федерального и регионального бюджетов.

Два ребенка болеют тяжело и очень нуждаются в дорогостоящих перевязочных материалах. В этом семьям может помочь фонд «Круг добра». Сейчас пакет документов уже собран и направлен в фонд, заявки Челябинской области рассматривает экспертный совет. Финансовая поддержка семей с больным ребенком на покупку средств ухода за кожей рассматривается в областном правительстве.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты