В Южно-Уральском госуниверситете сменится руководитель

22 Июня 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Южно-Уральском госуниверситете сменится руководитель


Исполняющим обязанности ректора ЮУрГУ назначен Александр Вагнер.

Вагнер.jpgС 23 июня исполняющим обязанности ректора НИУ Южно-Уральского государственного университета станет Александр Вагнер. Об этом сообщает министерство науки и высшего образования РФ. Ранее наблюдательный совет ЮУрГУ также рекомендовал его на должность руководителя вуза.

Александр Вагнер в 2006 году окончил Томский политехнический университет. До нового назначения работал с 2017 по 2019 год проректором по образовательной деятельности Томского политехнического университета (ТПУ). В этот период в университете была модернизирована структура образовательных программ, а также была создана программа базовой инженерной подготовки. Затем в 2020 году Вагнер стал проректором Дальневосточного федерального университета, возглавив Инженерную школу. В 2009 году Александру Вагнеру была присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук. Отметим, что он станет одним из самых молодых ректоров южноуральских вузов. Ему 38 лет.

Действующий ректор ЮУрГУ Александр Шестаков покинет свою должность сегодня, 22 июня, в день своего 70-летнего юбилея. По закону он достиг предельного возраста пребывания в должности ректора, и у него истекает контракт. Руководителем ЮУрГУ он был на протяжении 17 лет. Однако с родным вузом Александр Шестаков не попрощается. Его избрали президентом ЮУрГУ на пять лет. В обязанности в этой должности входят участие в определении программы развития университета, в работе по совершенствованию образовательной, научной и управленческой деятельности, а также представительские функции.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты