Челябинских школьников научили безопасному поведению на воде

22 Июня 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Челябинских школьников научили безопасному поведению на воде


На пляже Шершневского водохранилища состоялся открытый урок.

Около 150 ребят и их родителей стали участниками открытого урока по безопасному поведению на воде #юныеспасатели74. Он проходил на берегу Шершневского водохранилища в рамках акции «Безопасность детства».

Школьников обучили правильно оказывать первую помощь пострадавшему на воде. Для этого спасатели организовали обучение в практической игровой форме. На примере манекена специалисты показали, как правильно оказывать первую помощь. На интерактивных площадках участники урока получили возможность применить полученные навыки в области сердечно-легочной реанимации на тренажере.

Далее настал черед задержания условного нарушителя: судоводитель на гидроцикле пересек линию буйкового ограждения, тем самым создав угрозу для купающихся. Родители узнали, как действовать, если они стали наблюдателями подобной ситуации. А кульминацией мероприятия был квест, где школьники закрепили полученные знания. Каждый ребенок ушел домой с сертификатом и значком юного спасателя.

«Безопасность детей – это то, что касается каждого из нас. Среди организаторов — неравнодушные граждане, государственные и общественные структуры, которые сплотились в том, чтобы максимально донести информацию по безопасности на воде, — комментирует организатор урока, уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Евгения Майорова. — И, конечно, родители, это те, кто в первую очередь не только должен, но и может оказать помощь, спасти своего или чужого ребенка».

Как отметила куратор мероприятия, президент АНО «Союз родителей», член Общественной палаты Челябинской области Оксана Кирюшина, такой открытый урок станет ежегодной традицией в Челябинске. А в июле этого года планируется провести такое же мероприятие для детей в Магнитогорске.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты