В Челябинской области в первый класс уже подано более 35 тысяч заявлений

28 Июня 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области в первый класс уже подано более 35 тысяч заявлений


Завершается первый этап приема в первые классы.

30 июня завершается первая волна приема детей в первые классы. В этот период подать заявления на зачисление могут родители детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории. В это же время заявления подают семьи, имеющие право на предоставление места во внеочередном и первоочередном порядке либо преимущественное право приема в образовательные организации, где обучаются братья и сестры ребенка.

Как сообщил директор регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас, на данный момент подано более 37 тысяч заявлений в первый класс, что составляет 77 % от прогнозного числа первоклассников. Начиная с 1 июля в течение 3 рабочих дней в школах будут формироваться приказы о зачислении детей.

«Родители будущих первоклассников активно используют новую электронную форму подачи заявлений. Так, 61 % заявлений зарегистрированы с использованием электронных сервисов ГИС «Образование в Челябинской области» или портала госуслуг. В Челябинской области данный показатель увеличился на 10 % по сравнению с прошлой приемной кампанией», — отметил Андрей Барабас.

С 6 июля по 5 сентября стартует вторая волна зачисления в первые классы. Заявление в школу можно будет подавать вне зависимости от места проживания. Напоминаем, что самостоятельная подача документов возможна только для пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг. Система автоматически присваивает заявлению индивидуальный номер, в котором фиксируются дата и точное время подачи. Затем информация автоматически направляется в учебное заведение. Далее на информационных стендах и официальных сайтах школ будут обозначены сроки, когда нужно будет лично принести оригиналы документов для зачисления ребенка.

Можно действовать и по старинке, составив заявление на бумаге непосредственно в школе.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты