В Челябинске назвали улицы, где специально засоряли ливневки

28 Июня 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске назвали улицы, где специально засоряли ливневки


Неизвестные использовали пленку с грузом и картон.

Городские власти прокомментировали заявление мэра Челябинска Натальи Котовой о ситуациях, когда неизвестные намеренно перекрывают ливневки во время дождя. Как рассказал директор МБУ «ЭВИС» газете «Вечерний Челябинск», речь шла не о ситуации в городе в целом, а о единичных случаях подтоплений, которые на прошедшей неделе имели вполне себе рукотворные причины. В ходе аппаратного совещания глава города назвала такие действия провокаторскими.

«Да, у нас нет доказательной базы, потому что работники нашей службы не блогеры, снимающие детей, находящихся в опасности, а люди, которые делают свое дело. Приехав на место, они устранили причину подтопления: убрали пленку, придавленную грузом, которая закрывала сливы ливневок, и только потом доложили руководству», — уточнил Егоров.

Подобные случаи сотрудники МБУ «ЭВИС» выявили на улицах Молодогвардейцев, Кулибина, Труда — III Интернационала и Хохрякова. Решетки дождеприемников на проезжих частях были закупорены целлофановыми пакетами или картоном.

Александр Егоров заявил, что сотрудники его организации продолжат и дальше нести свою круглосуточную вахту и содержать имеющиеся сети ливневой канализации в работоспособном состоянии. МБУ «ЭВИС» обслуживает порядка 13 тысяч колодцев ливневой канализации, и во время обильных осадков службы ливневой канализации работают на максимально возможном пределе.

«И именно поэтому сети города сейчас работают в штатном режиме и соблюдаются все временные нормативы: в течение 30-60 минут после сильного ливня вода уходит в сети», — добавил директор МБУ «ЭВИС».

Важно отметить, что во время сильных дождей ливневая канализация на дорогах действительно может не справиться с притоком воды. Дело в том, что сюда поступает не только вода с проезжей части, но и с тротуаров, стоянок, крыш домов, парковок и т.д. Также бывают случаи, когда поверхность дождеприемника закупоривает бытовой мусор или скошенная трава.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты