Росгвардия предупредила южноуральцев о новшествах в законе об оружии

30 Июня 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Росгвардия предупредила южноуральцев о новшествах в законе об оружии


Поправки в нормативную базу вступили в силу 29 июня.

Изменился возрастной ценз для покупки гражданского оружия, а также добавились ограничения в этой сфере.

«Повышен до 21 года возраст, с которого разрешено приобретение оружия. Расширен перечень преступлений, осуждение за которые исключает возможность приобретения оружия, а также установлен запрет на приобретение оружия лицам, осужденным два и более раз за совершение преступлений», — сообщили «ЮП» в управлении Росгвардии по Челябинской области.

С 18 лет можно купить только газовое, сигнальное и спортивное огнестрельное оружие. Исключение для коренных малочисленных народов России, промысловиков и людей, профессионально связанных с охотой.

Кроме того, законодатели запретили покупать оружие, например, тем, кто нетрезвым сел за руль или разрешил вести машину другому в состоянии опьянения.

«Расширен перечень административных правонарушений, совершение которых также исключает возможность приобретения оружия, в том числе управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также правонарушения, предусматривающие наказание в виде административного ареста», — дали точную формулировку в ведомстве.

Поправки коснулись также оборота отдельных видов оружия. Так, для покупки огнестрельного оружия со сверловкой ствола типа «ланкастер», а также имеющего нарезную (до 140 мм) часть ствола («парадокс») теперь нужен 5-летний стаж владения огнестрельным гладкоствольным оружием.

А тем, кто для охоты или самообороны хочет прибрести, например, карабин, нужен стаж владения гражданским длинноствольным огнестрельным оружием (не более двух стволов) минимум два года.

Запрещено теперь хранить списанное оружие, не уведомив об этом ведомства, а также переделывать оружие до изменения его технических характеристик.

Впервые оружие названо в законе источником повышенной опасности.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты