Челябинские паралимпийцы сразятся в пяти видах на летних Играх в Сочи

3 Июля 2022 Автор: Полина Быкова Фото: пресс-служба минспорта Челябинской области
Челябинские паралимпийцы сразятся в пяти видах на летних Играх в Сочи


За места на пьедестале спортсмены поборются в легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, триатлоне и бочче.

Паралимпийцы Южного Урала начали готовиться к летним Играм в Сочи. Состязания пройдут со 2 по 9 октября под эгидой движения «Мы вместе. Спорт». Спортсмены планируют выступить в пяти дисциплинах: легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, триатлоне и бочче — стратегической игре с мячом на точность. Челябинские паралимпийцы считают, что это отличная возможность поднять в сборной боевой дух. В этом году весной Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Пекине из-за ситуации на Украине.

«То, что политика вмешивается в спорт больших достижений, совсем не новость. Еще в 2018 году российскую сборную по керлингу на колясках выбил из колеи доклад канадского профессора права Ричарда Макларена, который был посвящен злоупотреблениям допингом в российском олимпийском спорте. Беспочвенные обвинения в адрес наших спортсменов за десять дней до игр стали причиной их отстранения. Дух всей команды пал. Ребятам пришлось в короткие сроки «сыгрываться» в новом составе. В итоге мы смогли занять лишь шестое место, хотя совершенно точно могли бы взять золото Паралимпиады», — вспоминает серебряный призер Паралимпийских игр, трехкратный чемпион мира по керлингу на колясках Марат Романов.

На летних Играх в Сочи в составе сборной Челябинской области смогут выступить 70 паралимпийцев. Сейчас на Южном Урале идет отбор участников.

«Адаптивный спорт в нашем регионе развивается. В прошлом году южноуральские спортсмены завоевали шесть медалей на Паралимпиаде в Токио. Тренироваться они могут на базе регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта», — отметил министр спорта Челябинской области Александр Гриб.

Зимние Игры паралимпийцев, которые проходили в Ханты-Мансийске, успешно себя зарекомендовали, считает заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Сохранить соревновательную активность у спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в новых условиях — одна из важных задач, поставленных президентом России, сообщается на сайте правительства.

«В летних Играх в Сочи планируют принять участие представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идет взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран ШОС, БРИКС и СНГ», — уточнил Дмитрий Чернышенко.

Ожидается, что в Сочи приедут более 850 атлетов. Они будут состязаться в девяти видах: легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, стрельбе из лука, паратхэквондо, фехтовании на колясках, в игре в футбол, шашки и шахматы.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты