Неделя мэров. Как историческое наследие и комфортная жизнь влияют на рейтинг

3 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Неделя мэров. Как историческое наследие и комфортная жизнь влияют на рейтинг


Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги уходящей рабочей недели и проанализировал то, как они сказываются на рейтинге глав муниципалитетов. Шесть мэров Челябинской области оказались в плюсе, два в минусе.

В Саткинском районе стартовала реконструкция уникального объекта — памятника индустрии начала прошлого века гидроэлектростанции «Пороги». Обновление объекта культурного наследия, который уже стал туристическим брендом Южного Урала, повышает имидж главы Саткинского района Александра Глазкова.

На днях были подведены результаты первого конкурса «Индустриальный эксперимент» благотворительного фонда Владимира Потанина, участниками которого стали музеи и некоммерческие организации, занимающиеся сохранением индустриального наследия. Среди 17 победителей в номинации «Музей-завод» оказался проект, разработанный сотрудниками Саткинского краеведческого музея в соавторстве с техническими специалистами. В него входит целый комплекс мер по реконструкции ГЭС «Пороги». Благодаря победе в конкурсе на ее реконструкцию выделят грант в 5 млн рублей.

пороги.jpg
Фото Олега Каргаполова

Напомним, комплекс ГЭС «Пороги» — одно из наиболее популярных туристических мест Южного Урала. Ежегодно посмотреть на старейшую в России гидроэлектростанцию, входящую в список историко-культурного наследия ЮНЕСКО, приезжают тысячи туристов. Однако износившееся здание ГЭС сегодня закрыто для массовых посещений. После реконструкции, а ее окончание запланировано на май 2024 года, оно станет доступно туристам как объект культуры и истории.

Рейтинг главы Челябинска Натальи Котовой усилило продвижение программы по ремонту помещений для работы участковых. Она создает комфортные условия для работы сотрудников полиции, что помогает обеспечить безопасность и снижение уровня преступности в городе. На имидже градоначальника сказалась и муниципальная программа обустройства трамвайных остановок.

газификация_Куткин_DSC05721.jpg
Фото Дмитрия Куткина

На создание условий для комфортной жизни во многом влияет газификация. Как отмечают эксперты, ее лидерами в Челябинской области стали Увельский (глава Сергей Рослов), Пластовский (глава Андрей Пестряков) районы, Магнитогорск (мэр Сергей Бердников), Южноуральск (мэр Ярослав Куленко). Позиции муниципальных глав укрепляются.

«Уровень газификации Южного Урала составляет 77 %, это выше, чем в среднем по России (72 %), — сообщил заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры минстроя Челябинской области Павел Самсонов. — В 2035 году область планирует достичь уровня снабжения природным газом в 90%. В рамках областной программы обеспечения доступным и комфортным жильем 22 муниципалитетам выделен 1 млрд рублей на строительство 42 объектов газификации. Это позволит проложить в регионе более 400 км газовых сетей, дает возможность на подключение газа более чем для 5 тыс. домовладений».

Аутсайдерами недельного рейтинга стали главы двух сельских районов. В одном случае свою роль сыграли выявленные Россельхознадзором нарушения требований земельного законодательства РФ, которые мешают развитию АПК и увеличивают риск природных пожаров в Аргаяшском районе. А аварийное состояние школы в поселке Куяш Кунашакского района стало поводом для прокурорской проверки.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты