В России выберут лучшие дома и дворы

1 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: ER.ru
В России выберут лучшие дома и дворы


Их оценят на федеральном конкурсе по управлению жилыми домами.

«Единая Россия» дала старт Всероссийскому конкурсу лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». Его победителей определят до 5 сентября, а награждение пройдет 11 сентября в Минстрое РФ, сообщила руководитель направления партпроекта «Жители МКД», заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Подать заявку на конкурс может любой желающий, — отметила Светлана Разворотнева. — Она достаточно простая: это описание той практики, которая есть в доме, с приложением фотографий и ссылок на публикации. Мы принимаем заявки по 6 номинациям: «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома», «Лучшая практика работы ТСЖ», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор».

Заявки будут оценивать по актуальности проблем или задач, которые решаются в кейсе, новизне и креативности, возможности тиражировать практику. Для проведения конкурса создается оргкомитет, в него вошли все руководители направления проекта «Жители МКД», в том числе первый зампред комитета по строительству и ЖКХ Павел Качкаев, руководитель партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Минстрой полностью поддерживает инициативу «Единой России» по проведению конкурса и окажет ему максимальную поддержку, — заявил замминистра строительства РФ Алексей Ересько. — Это позволит расширить границы, географию желающих приводить в наиболее благоустроенное состояние свой дом, подъезд, двор. Из 900 с лишним тысяч домов порядка 600 тысяч управляются УК. И здесь очень важно, чтобы было правильное взаимодействие между УК и жителями».

Как отметила Татьяна Кузьмина, директор департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда содействия реформированию ЖКХ, «ЕР» вопросы управления и содержания домов держит на особом контроле.

«Уверена, что жюри выберет достойные эксклюзивные, интересные практики, — отметила она. — Хотелось бы отметить одну из номинаций, которая затрагивает вопросы капитального ремонта. У Фонда развития территорий на сегодня имеется большой позитивный опыт применения энергоэффективных технологий при проведении капремонта. Мы, со своей стороны, готовы оказывать конкурсу информационную, методическую, юридическую помощь».

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 15 августа на сайте moydom.er.ru

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты