Челябинская область примет участие в крупнейшем форуме по тематике «умных городов»

4 Июля 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмилы Ковалевой
Челябинская область примет участие в крупнейшем форуме по тематике «умных городов»

Одним из важнейших вопросов станет определение источника целевого финансирования ведомственного проекта «Умный город».

Делегация Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера примет участие в III Всероссийском форуме «Умный город: Новые вызовы», который пройдет с 14 по 16 июля в Мурманске.

Об этом сообщил в соцсетях заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов, который курирует развитие цифровизации на Южном Урале.

«Сейчас в Снежинске, Трехгорном, Озерске уже внедрено от 5 до 14 модулей платформы «Умный город», разработанной Росатомом. По статистике, некоторые сервисы активно используются жителями городов. Надеюсь, это положительно повлияет и на место наших городов в рейтинге Минстроя России», - написал он.

В настоящее время в Минстрое РФ рассматривается еще три заявки на внедрение цифровых стандартов в южноуральских городах, также отметил Козлов.

Напомним, Челябинская область в 2019 году подписала трехстороннее соглашение с Минстроем РФ о вхождении в пилотный проект умных городов трех городов Южного Урала. Документ был подписан на первом международном форуме «Умный город: Инструкция по применению» в Калуге.

По словам Александра Козлова, новую динамику этому проекту придает майский приказ Минстроя РФ, в котором утвержден новый перечень показателей и методические рекомендации их расчета.

«Мы готовы на площадке форума участвовать в разработке плана мероприятий, предусмотренных приказом, - отметил он. - Важнейшими вопросами к обсуждению предлагаем увязку показателей проекта «Умный город» с федеральными, отраслевыми и региональными стратегиями по цифровой трансформации, а также определение источника целевого финансирования ведомственного проекта «Умный город». Необходимо более четкое разграничение по каждому проекту зон ответственности федерации, региона и муниципалитета. Конечно, очень ждем очного общения с коллегами из федеральных органов власти, из других регионов, обмена опытом и лучшими практиками».

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

Вчера | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты