Мнение академика: когда закончится пандемия

4 Июля 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Мнение академика: когда закончится пандемия


Роспотребнадзор снял все ковидные ограничения, однако мир продолжает полыхать от опасной инфекции.

Доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко прокомментировал Федеральному агентству новостей отмену ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Общественный деятель считает, что об окончании пандемии пока говорить рано.

«Я не согласен, что пандемия полностью отменена. Передо мной лежат данные на 1 июля на 5 часов утра по московскому времени. Только за сутки 1 млн 51 тысяча человек заболели и умерли 1416 человек. Миллион заболевших в день — это примерно пик в расцвете пандемии, поэтому говорить об окончании пандемии нельзя. Горит Юго-Восточная Азия, Корея, островной Китай, поэтому мероприятия не закончены», — цитирует ФАН Геннадия Онищенко.

Врач также высказался по поводу вакцинации от коронавируса. По его мнению, добровольная иммунизация успехов не принесла.

«Отдельные энтузиасты носили маски, но в данном случае решение отменить [масочный] режим — правильное, все остальное остается в силе: мониторинг, вакцинация, по которой в нашей стране произошла самоотмена. Наши данные на фоне мировой статистики по вакцинации выглядят крайне жалко и неубедительно», — говорит собеседник агентства.

Как сообщает федеральный оперштаб, в России, по данным на 2 июля, зарегистрировано 3285 случаев заболевания коронавирусом. Госпитализированы с диагнозом COVID-19 1112 пациентов, выписаны 3488 человек, скончался 51. Что касается данных по вакцинации на 1 июля, то от опасной инфекции защищены 88,5 млн человек. Коллективный иммунитет в нашей стране приближается к 19 %.

Поделиться

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты