Челябинская область улучшила позиции в рейтинге эффективности промышленной политики

4 Июля 2022 Автор: Андрей Темников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинская область улучшила позиции в рейтинге эффективности промышленной политики


Результаты исследования были представлены на Международной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге.

Челябинская область по итогам 2021 года заняла 4-е место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики, поднявшись на две позиции. Презентация результатов исследования состоялась сегодня, 4 июля, на Международной выставке «Иннопром-2022».

В топ-10 наиболее эффективных промышленных регионов вошли Башкортостан, Москва, Московская область, Челябинская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край, Калужская, Ульяновская и Тульская области.

Регионы оцениваются по пяти направлениям: «Экономическое развитие региона», «Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм», «Взаимодействие региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности», «Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития». В 2022 году добавлен новый блок показателей — «Цифровая трансформация региона».

photo_2022-07-04_13-17-10.jpg

«Я обратил внимание, что по всем пяти номинациям мы всегда были в топе, видим стабильность не только в одной номинации, но есть еще над чем работать», — отметил губернатор Алексей Текслер.

Глава региона также поблагодарил Минпромторг, добавив, что это мотивирует, заставляет по-новому посмотреть на направления, которые ранее могли оставаться без внимания.

«Вы эти направления задаете, что дает положительный эффект. Будем двигаться вперед. Четвертое место неплохое, если смотреть все регионы нашей страны, но хотелось бы большего. Уверен, что, несмотря на все вызовы, которые перед нами стоят, мы сможем добиться лучших результатов», — подчеркнул Алексей Текслер.

Ранее сообщалось, что индекс промпроизводства в Челябинской области по итогам 2021 года составил 107,3 %. За пять месяцев 2022 года индекс промышленного производства вырос на 1,3 % относительно аналогичного периода 2021-го, в обрабатывающих производствах — на 1,7 %.

Замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных поблагодарил Алексея Текслера и команду Челябинской области за активное участие в формировании новой методики рейтинга.

photo_2022-07-04_13-17-07.jpg

Как писала «ЮП», на поддержку промышленности Южного Урала в текущем году уже направлено более 42 млрд рублей.

XII Международная промышленная выставка «Иннопром» проходит в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Тема «Иннопрома-2022» — «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям». Страна-партнер выставки в этом году Казахстан.

На коллективном стенде Челябинской области выставляются более 20 предприятий региона.

Поделиться

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

 
Новости   
Спецпроекты