В больнице на юге Челябинской области освоили новый электронож

4 Июля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
В больнице на юге Челябинской области освоили новый электронож


Высокотехнологичный «скальпель» делает операции почти бескровными.

В хирургическом отделении Карталинской горбольницы внедрили в работу современный электронож. Оборудование поступило в медучреждение год назад, заменив менее совершенный аналог. Затраты на приобретение электроножа составили около одного миллиона рублей.

«Новое оборудование поступило в больницу год назад и получено в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Отечественный инновационный аппарат предназначен для проведения любых оперативных вмешательств», — сообщили в пресс-службе областного минздрава.

Электронож называют высокотехнологичной альтернативой скальпелю. Аппарат выполняет разрезы различной толщины, а также функции коагуляции, то есть прижигания. Это позволяет снизить травматичность операций, сделать их почти бескровными, что не только сказывается на состоянии пациента, но и облегчает работу хирурга.

«Использование прибора значительно экономит время, не нужно нитками прошивать каждый сосуд, ведь высокочастотный ток быстро обжигает ткань, вызывая локальное рассечение и коагуляцию. В результате разрез получается более аккуратный, кровотечение минимальное, операционное поле сухое, чистое. Метод менее травматичный и для персонала, потому что насадки не острые», — пояснил заведующий отделением хирургии Карталинской городской больницы Виктор Виняр.

За год в хирургическое отделение больницы госпитализируют около 1 500 жителей Карталинского, Брединского районов и поселка Локомотивный. В месяц с помощью электроножа хирурги выполняют от 19 до 27 манипуляций. За прошедший год в отделении провели уже более 250 операций.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты