ММК получил награду всероссийского конкурса за работу в области экологии

6 Июля 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
ММК получил награду всероссийского конкурса за работу в области экологии


Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем XIX отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности».

ММК был отмечен в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение», сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

Организаторы конкурса не впервые высоко оценивают работу ММК в природоохранной сфере. Предприятие на постоянной основе занимается снижением вредного воздействия на окружающую среду и внедряет наилучшие доступные технологии, эта деятельность является важной составляющей стратегии ММК. Одно из крупнейших в мире металлургических предприятий планомерно реализует инициативу «Чистый город», которая заявлена в стратегии развития компании до 2025 года.

ММК за последние пять лет реализовал проекты капстроительства систем аспирации пяти доменных печей и газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата, построена сероулавливающая установка аглофабрики № 2. В стадии завершения или реализации такие масштабные природоохранные проекты, как строительство пылегазоулавливающих установок в ККЦ и новых газоочисток за дуговыми электропечами в электросталеплавильном цехе. Кроме того, продолжается строительство коксовой батареи № 12, запуск которой позволит вывести из эксплуатации пять старых батарей и сократить объемы выбросов загрязняющих веществ на 11,35 тыс. тонн в год.

Также большое внимание ММК уделяет вопросам ресурсосбережения. Ежегодно комбинат реализует программы повышения энергоэффективности и сокращения расхода ресурсов. Кроме того, активно используются вторичные материалы в шихте агломерационного производства, что снижает воздействие промышленных отходов на окружающую среду и сокращает потребление покупного железорудного сырья.

Результаты конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» были подведены членами правления Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России и исполкома центрального совета горно-металлургического профсоюза России (по согласованию с Минпромторгом РФ).

Церемония награждения победителей состоится в Москве 13 июля в большом концертном зале гостиничного комплекса «Космос». Кстати, в число лауреатов нынешнего конкурса вошла еще одна компания из Группы ПАО «ММК». Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-Метиз» стал одним из победителей в номинации «Развитие персонала».

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты