Около 40 % фейков в рунете связано со спецоперацией

6 Июля 2022 Автор: Леонид Смольников
Около 40 % фейков в рунете связано со спецоперацией


О самых популярных недостоверных сообщениях в интернете за последнюю неделю рассказали аналитики фактчекингового проекта «Лапша».

Всего за неделю «Лапша» выявила 53 уникальных фейка, которые набрали в общей сложности 340 млн просмотров. Чаще всего они имели связь со спецоперацией, которую Россия проводит на территории Украины (почти 40 % недостоверной информации на эту тему). Вторая по популярности тематика — внутренняя политика. Третья — уровень благосостояния граждан.

Больше всего фейков зафиксировано в «Одноклассниках» — 21,7 %. Почти столько же, 21,3 %, в соцсети «ВКонтакте».

Самым крупным недостоверным сообщением, которое увидели свыше 28 млн пользователей сети, стал фейк о проблемах с признанием российских дипломов за рубежом. Якобы из-за того, что Россия вышла из Болонской системы, российские дипломы о высшем образовании не будут котироваться в иностранных государствах.

«Правда в том, что отказ от Болонского процесса не отразится на признании документов. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что признание дипломов, ученых степеней и званий происходит на основе межправительственных соглашений», — говорится в сообщении «Лапши».

Вторым по распространенности фейком стало видео смерча, якобы обрушившегося на Чувашию. На самом деле видео было снято в Америке: этой весной смерч буйствовал в городе Андовере в штате Канзас. Фейк о «чувашском торнадо» набрал в рунете почти 4,5 млн просмотров.

На третьем месте оказался фейк об уголовном деле, которое якобы завели на медиков, не оказавших своевременную помощь певцу Юрию Шатунову. Дезинформация появилась в сети по той причине, что журналисты неправильно истолковали высказывания концертного директора артиста Аркадия Кудряшова. В СК РФ информацию также не подтвердили, но фейк успел набрать более 850 тысяч просмотров.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты