Южноуральский «пилот» по квотированию выбросов растиражировали еще на 29 городов

8 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральский «пилот» по квотированию выбросов растиражировали еще на 29 городов


Уровень загрязнения воздуха в Челябинске резко сократился после закрытия свалки.

Правительство РФ увеличило число городов — участников эксперимента по квотированию вредных выбросов в атмосферу.

Как сообщили в кабмине, еще 29 городов с высоким уровнем загрязнения воздуха вошли в обновленный список участников эксперимента. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Напомним, речь идет об эксперименте, который стартовал в 2018 году в 12 городах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске.С инициативой ввести квоты на выбросы в свое время выступила именно Челябинская область, и эксперимент поддержали на федеральном уровне. Эти квоты намного жестче, чем существующие федеральные нормативы. Был принят закон о квотировании выбросов промышленных предприятий.

Объемы выбросов в «пилотных» городах к концу 2024 года должны сократить на 20 %. Но в Челябинске решили перевыполнить план: губернатор Алексей Текслер дал поручение достичь показателя 30 %. Выбросы резко уменьшились с завершением рекультивации челябинской свалки, которая, по расчетам минэкологии, давала 60 тыс. тонн выбросов в год, почти 20 % от общего объема загрязняющих веществ. Недавно закрыли свалку и в Магнитогорске.

Теперь к проекту присоединят Курган, Абакан, Астрахань, Барнаул, Иркутск, Махачкалу, Ростов-на-Дону и другие города. Для новых участников эксперимент должен начаться с 1 сентября 2023 года. Его главная цель — к 2030 году вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с уровнем 2020 года.

По информации кабмина, для достижения уровня установленных квот промышленные предприятия в этих городах должны пройти модернизацию. Также власти этих городов при финансовой помощи федерального центра примут меры для снижения выбросов в атмосферу от коммунального сектора и транспорта. Финансирование мероприятий будет идти в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Добавим, что завершение эксперимента по квотированию выбросов в Челябинске и Магнитогорске недавно решили перенести с конца 2024-го на декабрь 2026 года из-за санкций Запада. У предприятий также будет отсрочка на создание автоматических систем контроля. Соответствующий законопроект Госдума уже приняла в первом чтении.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты