На Донбасс отправилась первая группа бойцов добровольческого батальона из Челябинской области

15 Июля 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
На Донбасс отправилась первая группа бойцов добровольческого батальона из Челябинской области


Все контрактники имеют военно-учетные специальности или боевой опыт.

Первая группа добровольцев из батальона «Южноуралец» отправилась для участия в специальной военной операции. Это 82 человека, в том числе одна девушка, мединструктор, у всех есть военно-учетные специальности или боевой опыт, все прошли серьезный отбор. Контрактники пройдут боевую подготовку на одном из полигонов России и боевое слаживание, сообщает пресс-служба правительства области.

«Я горжусь каждым из вас, безмерно ценю ваш искренний патриотический порыв, уверен, все жители Челябинской области меня в этом поддерживают. Ваше стремление помочь народу Донбасса и Украины — это мужественное решение, большой шаг, достойный подвига наших дедов и прадедов, победивших фашизм, — сказал в видеообращении к бойцам губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

DSC_0830.JPG

Глава региона напомнил, что в мае 1943 года весь Челябинск провожал на фронт добровольцев легендарной танковой бригады, которая внесла мощный вклад в перелом в Великой Отечественной войне.

«Друзья, помните, что дома вас ждут родные и близкие, возвращайтесь домой, с честью выполнив свой воинский долг. Знайте, что Южный Урал всегда и во всем поддержит вас и ваши семьи. В добрый путь! Ждем обратно с победой!» — обратился к добровольцам губернатор.

Челябинская область формирует два батальона для участия в СВО — «Южноуралец» и «Южный Урал».

Как пояснил первый заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак, на весь батальон дается 9 офицеров из профессиональных военных.
«Но и наши добровольцы — люди подготовленные, есть с боевым опытом. С ними проводилась беседа, все они прошли отбор. Самому молодому 21 год (таких ребят несколько), а самому опытному 54 года. Формируются два батальона «Южноуралец» (261 человек) и второй батальон «Южный Урал» (253 человека)», — пояснил Владимир Гусак.

DSC_5660 (1).JPG

Перед отправкой военнослужащих батальона «Южноуралец» благословили священнослужители православного и мусульманского духовенства.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты