Валентина Матвиенко поддержала инициативу Алексея Текслера по акцизам на жидкую сталь

17 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Валентина Матвиенко поддержала инициативу Алексея Текслера по акцизам на жидкую сталь

По ее словам, нужно поддержать предприятия, вкладывающие прибыль в производство.

Во время визита в Магнитогорск председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что нужно поддерживать предприятия, которые вкладывают прибыль в производство, а не выводят в офшоры. На совещании с представителями Магнитогорского металлургического комбинат она также затронула вопрос о снятии акцизов на жидкую сталь. Ранее с этими инициативами выступал губернатор Алексей Текслер, и теперь их поддержали в Совфеде.

По словам спикера верхней палаты, этот акциз в свое время был введен, потому что объем прибыли у металлургической отрасли был большой, а в такой сложной ситуации, как пандемия, нужно было поддержать государство из-за больших расходов на здравоохранение. При этом спикер отметила, что сейчас нужно внимательно изучить ситуацию по отмене акциза в металлургии в связи с новыми условиями.

«Может, стоит подойти индивидуально [к отмене акциза], – сказала Валентина Матвиенко. – «Магнитка», которая столько средств вкладывает в развитие производства, требует одного подхода. Компании, которые выводят дивиденды или выводили в офшоры и не вкладывали инвестиции в собственное производство, — они требуют другого подхода».

Валентина Матвиенко уверена, что сейчас государству нужно создать все условия, чтобы металлурги продолжили работать, несмотря на вынужденное сокращение объемов производства и уменьшение числа рынков сбыта.

«Бизнес слышит и понимает, что решение будет, – заверила Валентина Матвиенко. – Мы со своей стороны тоже подключаемся к этой работе и понимаем, что затягивать решение надолго нельзя, иначе мы потеряем экспортный потенциал. Уверена, что такого высочайшего уровня и качества сталь и ассортимент, которые производят на ММК, будут востребованы на рынке. А государство должно создать условия для того, чтобы экспорт не был убыточным для металлургической отрасли. Эта тема требует серьезного государственного рассмотрения и принятия решений».

Председатель Совета Федерации пообещала проинформировать президента России Владимира Путина об этой ситуации.

«Совершенно очевидно, что металлургия во все времена — это важнейшая отрасль для Челябинской области, основа наполнения бюджета, основа для выполнения социальных обязательств, – прокомментировал «Губернии» политолог Александр Мельников. – И губернатор Алексей Текслер большое внимание уделяет прямому диалогу с металлургами. Мы видели, что и в прошлые годы, во время пандемии коронавируса, и в этом году, после февраля, региональным правительством оперативно принимались решения на уровне области по дополнительным мерам поддержки промпредприятий, среди которых, в первую очередь, основную долю занимает металлургия».

По словам эксперта, сейчас, когда металлургическая отрасль в изменившихся экономических условиях переживает не самые лучшие времена, именно региональные власти активно включились в отстаивание интересов металлургов на федеральном уровне. Со своей позиции руководителя комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер включает доступный ему ресурс для принятия на федеральном уровне дополнительных мер поддержки металлургии. Он обращает внимание на целесообразность снижения или отмены акцизов на жидкую сталь для металлургических предприятий.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты