Владимир Путин высоко оценил рекультивацию челябинской свалки

19 июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено управлением экологии
Владимир Путин высоко оценил рекультивацию челябинской свалки


Масштабный проект был реализован благодаря губернатору Алексею Текслеру.

На совещании в правительстве РФ, посвященном реализации национальных проектов, президент России Владимир Путин поставил в пример опыт рекультивации челябинской свалки в рамках нацпроекта «Экология». Этот масштабный проект был реализован благодаря губернатору Алексею Текслеру.

«В ближайшее время по России будет убрано еще 17 таких свалок, а до конца 2023 года — не менее 111, — подчеркнул глава государства. — Вы помните, как все это начиналось. На одной из прямых линий граждане остро поставили вопрос об этих свалках. Хотелось бы еще большие темпы, но работа идет. Наиболее яркий пример — свалка в Челябинске, которая была самой большой в границах городов. После рекультивации она стала городским пространством, и в сентябре 2021 года на ее месте уже проводились спортивные мероприятия».

Как заявил президент, это, конечно, радует, но есть еще немало проблем, которые предстоит решить.

Добавим, недавно в Магнитогорске также закрыли переполненную городскую свалку и начали подготовку к ее рекультивации. Как пояснили в минэкологии Челябинской области, потоки твердых коммунальных отходов направлены на новый полигон и мусоросортировочный комплекс. Теперь проектировщики смогут приступить к инженерным изысканиям. Готовая проектно-сметная документация будет направлена на госэкспертизу — экологическую и сметной стоимости. Все заключения будут получены до конца 2022 года.

Масштабная рекультивация свалки стартует с 2023 года. Ее будут проводить на средства федерального бюджета по проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». По словам Алексея Текслера, магнитогорскую свалку будут рекультивировать по принципу челябинской, использовать лучшие современные экотехнологии. Вместо мусора на большом пространстве появится зеленый холм. Проект уже скоро будет готов, и подрядчики приступят к работам.

Напомним, что ликвидация накопленного вреда окружающей среде — это ключевая задача, которую поставил губернатор Челябинской области. По его поручению в федеральный проект «Чистая страна» также включены свалки ТКО в Карталах, Верхнем Уфалее, Златоусте, Миассе и Троицке.

Поделиться

Сегодня | 10:25
Погоду на Южном Урале будет диктовать Каспийский циклон

Он принесет дожди, грозы и порывистый ветер.

Сегодня | 09:12
Успехи Южного Урала по возвращению детей в семью отметили в Кремле

В регионе успешно реализуется пилотный проект «Вызов».

15.06.2026 | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты