Чтобы медведи не сосали лапу

19 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Чтобы медведи не сосали лапу


Жителей Челябинской области просят не ходить в лес за грибами и ягодами.

На пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» зоозащитники обратились к грибникам и ягодникам с убедительной просьбой поменьше ходить в лес летом, чтобы не лишать его обитателей природной пищи.

«Южноуральская панорама» подняла серьезную проблему: в последнее время медведи все чаще выходят к людям, создавая большую опасность для жизни и здоровья грибников. Кроме того, птицы нередко залетают в город, усаживаются на балкон. Чем это вызвано?

— Люди буквально «вычищают» леса, оставляя птиц и животных без пропитания, — сетует Карен Даллакян. — Особенно эта проблема обостряется летом, в период сезона размножения. Голодный медведь, который чует запах копченой колбасы за 20 километров, может задрать человека, а лосиха, защищая детеныша, проявляет агрессию и способна насмерть затоптать копытами. В это время лучше воздержаться от посещения лесов. Если же эта встреча все же произойдет, нужно не убегать, а производить как можно больше шума, в этом случае медведь обычно уходит.

С зоозащитником солидарна волонтер, исполнительный директор фонда «Спаси меня» Екатерина Карпенко.

— Люди набирают огромные запасы грибов и ягод, а лесные жители остаются без пищи, — говорит она. — Не пора ли задать себе вопрос: нужна ли нам лишняя банка варенья, которую даже большая семья не успеет съесть за зиму? Хватит относиться к лесным богатствам с позиции потребителя, нужно подумать и о животных.


Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты