Как Челябинск становится «зеленым» городом

24 Июля 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Как Челябинск становится «зеленым» городом


За последние два года в областном центре появилось большое количество зеленых насаждений.

В Челябинске в последнее время обсуждается стратегия «зеленого» пояса. Как сообщил в эфире «Большой редакции» вице-мэр Александр Астахов, ее рассмотрят на заседании Законодательного Собрания области.

«На прошлой неделе Общественная палата провела публичные слушания по формированию «зеленого» пояса вокруг Челябинска. Думаю, что депутаты Законодательного Собрания поддержат этот вопрос и в нашем городе «зеленый» пояс будет впервые сформирован», — отметил Александр Астахов.

Вице-мэр рассказал и о высадке по городу крупных деревьев и кустарников на месте засохших и поврежденных насаждений. Процент неприжившихся растений варьируется в пределах 15-30 %.

Александр-Астахов.jpg
Фото Юлии Боровиковой

«В этом году по поручению главы дорожники и экологи провели большой мониторинг, по результатам которого большое количество засохших и неприжившихся деревьев было заменено», — добавил гость программы.

Он также уточнил, что на территориях, где вырубаются деревья, обязательно высаживаются новые.

«Однако не всегда такая возможность есть. На некоторых площадках не хватает места для высадки деревьев. За последние два года в Челябинске появилось большое количество зеленых насаждений», — сказал Александр Астахов.

Чаще по городу можно наблюдать яблони, хвойные деревья, липы и сосны. В числе главных деревьев Челябинска — даурская лиственница, дуб.


Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты