Южноуральцы верят в освобождение народа Украины от нацизма

3 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы верят в освобождение народа Украины от нацизма


Ветераны поддерживают бойцов, защищающих Родину в битве за Донбасс.

Ветераны Южного Урала чтут память о воинах, погибших в борьбе с фашизмом, прививают юному поколению патриотизм, чувство ответственности за будущее своей страны. О том, как они учат Родину защищать, рассказал ветеран Вооруженных сил, член комиссии по вопросам помилования на территории Челябинской области Михаил Генжак.

Михаил Генжак сам родом с Западной Украины, из Ивано-Франковской области. В Советском Союзе, отмечает мой собеседник, все жили одной семьей, не разделяли людей по национальному признаку. Причем долг Родине их большая семья отдала сполна. Дед по матери, кавалерист Емельян Савчин, в Гражданскую войну геройски сражался с белополяками, потом в мирное время работал кузнецом. А в Великую Отечественную, как позже рассказывала мать Михаила, они в оккупацию немало натерпелись от нелюдей-бандеровцев. Ее брата, секретаря партячейки, они распяли на сосне, и мать от отчаяния лишилась рассудка. А другой брат с честью воевал с фашистами и, освобождая народы Европы от нацистского ига, погиб в бою. Сегодня у ветерана немало родственников на Украине, и он очень переживает за их судьбу. Михаил Генжак в прошлом кадровый офицер, ушел в запас в звании полковника.

— Как член комиссии по вопросам помилования, я считаю, что бандеровцы, устроившие геноцид на Донбассе, не заслуживают снисхождения, — заявляет ветеран. — Особенно это касается иностранных наемников, которые пришли убивать за деньги. Я полностью поддерживаю приговор суда ДНР, приговорившего их к расстрелу. В России действует мораторий на смертную казнь, а в республиках Донбасса ввели эту исключительную меру. Пусть нацисты и наемники-легионеры знают: за свои преступления придется отвечать!

Как заявил ветеран, он полностью поддерживает гуманитарную миссию губернатора Алексея Текслера, который недавно побывал на Донбассе, оказывает помощь в восстановлении разрушенной Ясиноватой, города-побратима Челябинска. В ДНР очень пригодились и медикаменты, продукты питания, собранные южноуральцами для жителей республики.

— Я и сына воспитал в духе патриотизма, любви к Родине, — добавил Михаил Генжак. — Он тоже отдал долг Отечеству, прошел срочную службу в армии и по семейной традиции выбрал судьбу офицера. На встречах со школьниками, молодежью я всегда призывал их готовить себя к военной службе. И не уставал повторять давно известную истину: защита Отечества — священный долг каждого гражданина. Сейчас наши парни доказывают, что хорошо усвоили ее, геройски служат, освобождая Донбасс и Украину от бандеровской нечисти.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты