Поддержка губернатора помогла продвинуть идею создания «зеленого пояса» вокруг Челябинска

3 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Поддержка губернатора помогла продвинуть идею создания «зеленого пояса» вокруг Челябинска


По словам общественников, Алексей Текслер поднял социально значимый экопроект на региональный уровень.

Представленный накануне губернатором Алексеем Текслером экопроект создания вокруг Челябинска «зеленого пояса» вызвал большой общественный резонанс. К проекту проявляют интерес экологи, политики, общественники.

— Благодаря поддержке и личной позиции губернатора давнишний вопрос создания «зеленого пояса» вокруг Челябинска наконец-то сдвинулся с мертвой точки, — заявил Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты Челябинской области. — Идея обретает реальные очертания, намечены конкретные действия. Для реализации потребуется много работы и времени, но оно того стоит. Важно отметить посыл губернатора о том, что «зеленые пояса» необходимы вокруг промышленных городов всей Челябинской области.

Особо значимую экологическую инициативу поддержали и другие эксперты. Как отметил председатель комиссии областной Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Петр Бирюков, с ходатайством о создании «зеленого пояса» выступила общественная организация «Экостандарт» при поддержке минэкологии области региона.

— Поддержанный губернатором проект нацелен на улучшение экологической обстановки в Челябинске, создание комфортной среды обитания. После придания статуса «зеленого пояса» здесь будет наложен запрет на целый ряд видов деятельности, в частности, на строительство. По закону в этой зоне нельзя будет возводить жилые дома, коммерческие здания, — уточнил Петр Бирюков.

Немаловажно и то, что проект поддержали сами челябинцы на общественных слушаниях. Теперь в отличие, например, от особо охраняемых природных территорий границы «зеленого пояса» нельзя будет изменить без проведения публичных слушаний. При этом статус ООПТ сохраняется, но к нему вводятся дополнительные ограничения.

— Впервые эту идею предложили еще в 2017 году, но тогда ее продвижение затянулось из-за пробелов и нестыковок в федеральном законодательстве, и лишь поддержка губернатора помогла вывести ее на региональный законодательный уровень, — добавил Петр Бирюков. — Дело в том, что некоторые земельные участки нельзя включать в «зеленый пояс», к примеру, если в схеме территориального планирования здесь заложено возведение жилого комплекса.

По словам Петра Бирюкова, поначалу возникали сложности и из-за того, что в федеральном законе не прописана четкая мотивировка создания «зеленого пояса» — научная, рекреационная или природоохранная. Все это нужно было тщательно продумать и аргументировать. Кроме того, «зеленый» проект должен пройти множество согласований, определение границ пояса и постановку на кадастровый учет.

— Этот природоохранный проект, не ограничиваясь рамками Челябинска, уже выходит на областной уровень, — подытожил Петр Бирюков. — Так, мы в комиссии Общественной палаты сейчас обсуждаем и поступившие предложения по созданию «зеленых поясов» еще двух городов Южного Урала. Общественные слушания по подобному экопроекту Верхнеуральска пройдут уже в ближайшее время, а для Магнитогорска запланированы на сентябрь.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты