Челябинская область укрепляет сотрудничество с Узбекистаном

3 Августа 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинская область укрепляет сотрудничество с Узбекистаном

Губернатор Алексей Текслер провел ряд деловых встреч в рамках Форума регионов стран ШОС.

Губернатор Алексей Текслер провел ряд встреч с представителями Узбекистана в рамках III Форума глав регионов стран ШОС, который проходит в Ташкенте. Так, с заместителем премьер-министра Республики Узбекистана – министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым глава региона обсудил итоги Форума.

На встрече Алексей Текслер предложил зафиксировать все озвученные инициативы в единые рекомендации и разослать участникам для исполнения. В присутствии глав регионов Узбекистана стороны обсудили перспективы увеличения совместного товарооборота. Были достигнуты договоренности о реализации намеченных планов.

«Отличная организация и насыщенная деловая программа. Была озвучена прекрасная идея организации туристического форума. Надеюсь, что мы продолжим тесное сотрудничество. Челябинская область — мощный регион. Мы — лидеры в импортозамещении и импортоопережении. Рассчитываю, что наше взаимодействие будет расширяться», — отметил губернатор.

photo_2022-08-03_15-48-50 (2).jpg

Также на полях Форума Алексей Текслер презентовал возможности Южного Урала хокиму Бухарской области Ботиру Зарипову и попросил посодействовать в подборе узбекских компаний, которые могли бы поставлять продукцию предприятиям Челябинской области, а также в расширении сотрудничества с производителями тканей. Губернатор предложил открыть шоурума текстиля в Челябинске. Кроме того, стороны обсудили товорооборот между регионами, укрепление культурных и туристических связей.

Затем глава региона встретился с хокимом Ташкента Джахонгриром Артыкходжаевым. Для дальнейшего укрепления взаимовыгодных отношений между регионами Алексей Текслер предложил заключить соглашение между правительством Челябинской области и хокимиятом Ташкента о кооперации в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах, образовании. Также стороны подробно обсудили сотрудничество в сфере строительства, транспорта, градостроительства и договорились о проработке вопроса прямого авиасообщения между Челябинском и Ташкентом.

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты