Спортсменка рассказала, как «не убить» себя во время бега

7 Августа 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Спортсменка рассказала, как «не убить» себя во время бега


Участница 13-ти международных стартов Галина Кривошеина поделилась опытом участия в марафонах.

Гостьей очередного выпуска стрим-шоу «Поутру» стала автор книг о беге, участник VI Парижского полумарафона Галина Кривошеина. По словам спортсменки, которая профессионально занимается бегом и принимала участие в различных международных марафонах, нужно учиться правильному бегу. Многие бегуны, которых она встречает в городских парках, буквально убивают себя.

– Например, бегают по асфальту с утяжелением, нацепив на себя в жаркую погоду ветровку, чтобы «гнать» вес. Это вредно, – рассказывает она. – Вредно бежать с девизом «я сегодня пробегу быстрее, чем вчера». Сердечная мышца – она самая главная, ее надо развивать, и лишь потом развивать мышцы ног. Если этого не делать, можно серьезно убавить продолжительность нашей жизни. Правильное занятие бегом дает ощущение молодости, здоровье, бег позволяет легче решать многие задачи в голове…

Сама челябинка принимала участие в 13 зарубежных стартах. Самые массовые из них – европейские, где порой заявки подают до 270 тысяч человек. Российские же гораздо малочисленнее и отличаются душевностью.

– К таковым душевным марафонам относится и Парижский полумарафон, который проводится в Челябинской области. Сюда съезжаются люди хорошо знакомые друг с другом, эта масса позитивного общения, – считает бегунья. – В принципе бегуны – люди очень позитивные. Я до сих пор сама не разобралась: или бег привлекает людей позитивных, или это бег сам делает людей таковыми.

По мнению Галины, в областном центре созданы все условия для занятий бегом.

– В Челябинске сделали нормальную беговую трассу по парку. Бегуны с удовольствием будут бегать там, – говорит она. – Я когда слышу «фу, в Челябинске такой тяжелый воздух», всегда говорю: «Ребята, все – в парк, бегайте, и вы почувствуете, какой на самом деле шикарный воздух в городе Челябинске.

Посмотреть полный выпуск стрим-шоу «Поутру» можно в сообществе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте»,

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

 
Новости   
Спецпроекты