В Челябинске создадут виртуальный музей литературных образов

8 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-службы ЮУрГУ
В Челябинске создадут виртуальный музей литературных образов

Цифровая база творчества писателей Южного Урала позволит определить их региональную идентичность.

Российский научный фонд (РНФ) поддержал проект ученых Южно-Уральского госуниверситета по изучению творчества поэтов и писателей Челябинской области. В его рамках создадут цифровую базу ключевых смыслов и литературных маркеров.

Сотрудники кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук вуза под руководством Натальи Зыховской выбрали тему «Литературное творчество Южного Урала в системе региональной идентичности: конструирование, репрезентация и продвижение в цифровом пространстве». Актуальность и уникальность исследования позволила получить грантовую поддержку федерального фонда.

«Участие в грантовых конкурсах помогает решить множество задач, – говорит профессор Наталья Зыховская. – Во-первых, это обеспечивает реальное движение научной мысли за счет организационной и финансовой поддержки исследований. Во-вторых, позволяет ученым работать в русле ведущих трендов научной мысли. В-третьих, активизирует профессиональные знания и развивает навыки преподавателей».

По словам ученых, образ Южно-Уральского региона, нагруженного промышленно-индустриальными смыслами, нуждается в переосмыслении, акцентировании внимания на литературно-художественных традициях территории. Произведения уральских авторов насыщенны местными особенностями, образами индустриальных городов и уникальной природы Южного Урала, локальными мифами.

Чтобы узнать структуры литературных образов и объектов, особенности их восприятия и воссоединение в единое смысловое целое, ученые использовали социологические, структурные методы анализа текста, а также литературную герменевтику.

По итогам проекта планируется создать цифровую базу литературных текстов, отражающих литературные маркеры области. Также предполагается провести социологическое исследование по выявлению того, как отражаются и узнаются литературные черты Южного Урала современными читателями. Как считают филологи, полученные данные помогут осмыслить проблемы региональной идентичности, расширить литературоведческие и культурологические познания, позволят решить вопросы регулирования культурной политики региона.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты