Хочу к врачу. Жители Челябинской области стали больше заботиться о здоровье

9 Августа 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Хочу к врачу. Жители Челябинской области стали больше заботиться о здоровье

В регионе вырос спрос на МРТ, УЗИ и базовые анализы.

На Южном Урале увеличился спрос на обследования. Жители стали чаще записываться на МРТ, УЗИ, базовые анализы и медицинские чек-апы. Это выяснилось по результатам опроса врачей, проведенного компанией «Росгосстрах Жизнь» и платформой для медработников «Доктор на работе».

Рост спроса на МРТ заметили 22 % опрошенных медиков, 18 % респондентов отмечают больший интерес южноуральцев к помощи со стороны профильных специалистов, 15 % — увидели возросший спрос на анализы, 11 % — на УЗИ, 9 % — стоматологические услуги, 6 % — на помощь психиатров и психотерапевтов, 4 % — на профилактические обследования.

При этом, как отмечают медики, пациенты стараются не переплачивать за медицинские услуги. Так ответили 61 % респондентов. Больше всего экономных пациентов оказалось у гастроэнтерологов, дерматовенерологов, кардиологов, неврологов, стоматологов, врачей общей практики, гинекологов, гематологов и психиатров.

Каждый пятый врач (20 %) отметил важность стоимости лекарств для пациентов. Для пациентов 9 % опрошенных важно отсутствие очередей в клиниках, для 12 % — качество медпомощи.

А вот по поводу пандемии коронавируса мнения пациентов и врачей разошлись. Пациенты только 2 % опрошенных врачей беспокоятся из-за риска новых эпидемий и «подопечные» лишь 1 % докторов боятся роста заболеваемости COVID-19. Каждый шестой врач (14 %) не считает, что пандемия закончилась, 52 % медиков обеспокоены из-за нарастающей шестой волны ковида.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты