На озере Увильды спасли 13 женщин и четверых детей, которых унесло на сапбордах во время шторма

14 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено героем публикации
На озере Увильды спасли 13 женщин и четверых детей, которых унесло на сапбордах во время шторма


Жизни людей спасали местный предприниматель, владельцы катеров и лодок.

Вчера, 13 августа, катание на сапбордах на озере Увильды чуть не обернулось трагедией для 13 женщин и четверых детей. Поплавать на водных досках они отправились во время сильного ветра – в этот день было объявлено штормовое предупреждение. В результате 17 человек унесло на середину озера. Сил грести у них уже не было, все они оказались в воде и беспомощно держались за сапборды. Тонущих людей увидел в бинокль местный предприниматель, известный спортсмен, рыбак, дайвер Альберт Трунов.

Как рассказал очевидец происшествия, предприниматель Александра Одольский, Альберт Трунов на своем плавсредстве  поспешил на помощь и позвал на подмогу владельцев катеров и лодок. Два часа они все вместе спасали людей, ныряя за ними в воду. Помимо Трунова на помощь поспешили  Игорь Бутузов, Олег Абелев, Илья Олейчик, Сергей Сихарулидзе, Евгений Гавриш. Благодаря этим неравнодушным людям обошлось без жертв.

«Все четверо детей и 13 женщин были без костюмов и спасательных жилетов! Так их прокатчики сапов отправили в путешествие. Человек в воде такой температуры получает переохлаждение через 20-30 минут. А они около часа там болтались, еще непонятно, как их здоровье сейчас. Сам Альберт Трунов, спасавших людей два часа, получил по итогу воспаление легких», – рассказал Александр Одольский.

Отметим, что на волнах сапборды оказываются трудноуправляемыми, и не подготовленному человеку справиться с греблей практически невозможно. Поэтому на водных досках стоит кататься только в хорошую погоду и при наличии спасательных жилетов.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты