Какое место по аварийности на дорогах занимает Челябинская область

15 Августа 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Какое место по аварийности на дорогах занимает Челябинская область


Рейтинг регионов составлен по количеству ДТП и пострадавших в происшествиях.

РИА «Новости» ранжировало регионы России по аварийности на дорогах в первом полугодии 2022 года. Эксперты брали в расчет количество ДТП и пострадавших в авариях людей. Для объективной оценки цифры даны не в абсолютных значениях, а в относительных — на 100 тысяч автомобилей и жителей.

В целом с января по июль этого года количество дорожных аварий с пострадавшими в России снизилось на 7,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стало меньше пострадавших на 3,1 %, раненых — на 7,2 %.

Регионом с наименьшей аварийностью на дорогах оказалась Чеченская Республика. На второй строчке рейтинга — Ямало-Ненецкий автономный округ. В пятерку лидеров вошли также Томская область, Ненецкий автономный округ и Свердловская область.

Челябинская область расположилась в списке на 42-й строчке. За полгода в регионе произошло 99,6 ДТП на 100 тысяч автомобилей, количество пострадавших (погибших и раненых) в авариях — 56,5 на 100 тысяч населения.

Если брать уральские регионы, то хуже ситуация с гибелью и увечьями на дорогах складывалась в Тюменской области. Регион занял в общероссийском рейтинге 81-е место (количество ДТП — 152,3, количество пострадавших — 95,5). На 9-й строчке из уральских регионов Ханты-Мансийский автономный округ, на 29-й — Курганская область.

Из других соседствующих с Южным Уралом регионов Башкирия заняла в рейтинге 22-е место, Омская область — 76-е, Оренбургская — 7-е. Москва по дорожной аварийности на 6-м месте, Санкт-Петербург — на 35-м.

Как предположили авторы телеграм-канала KARLMARKS, ситуацию с аварийностью на дорогах в регионе определяют как общие, так и индивидуальные причины.

«Например, достаточно слабые позиции Челябинской области в числе прочего можно объяснить очень сложным из-за горной местности участком проходящей через регион федеральной трассы М5», — отмечается в телеграм-канале.

С точки зрения общей ситуации на количество и уровень тяжести ДТП всегда влияют состояние дорог, а также уровень профилактической работы.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты