Челябинский школьник завоевал золото на Международной олимпиаде по информатике

15 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Телеграм-канал «Администрация города Челябинска»
Челябинский школьник завоевал золото на Международной олимпиаде по информатике


В состав российской сборной он попал, пройдя отбор более чем из 80 претендентов.

В городе Джокьякарта в Индонезии завершилась 34-я Международная олимпиада школьников по информатике International Olympiad in Informatics (IOI 2022). В ней приняли участие команды из 90 стран мира. В состав российской сборной вошли четыре школьника. Они были отобраны более чем из 80 претендентов. В их числе Данил Клищ из физико-математического лицея № 31 Челябинска.

Российские школьники выполняли задания олимпиады дистанционно на базе кампуса Московского физико-технического института. Челябинскому школьнику удалось на отлично пройти все интеллектуальные испытания. По итогу он завоевал золото на международной олимпиаде.

В целом все участники российской сборной показали хорошие результате. В их копилке три золотые и одна серебряная медали. В турнирной таблице призовые награды распределились следующим образом: по четыре золотые медали получили участники из Японии и Китая. Школьники из США повторили результаты российских старшеклассников: у них также три золотые и одна серебряная медали.

«Российская сборная по информатике показала отличный результат. Медалей удостоены все наши ребята, что свидетельствует о высоком уровне знаний школьников, — комментирует министр просвещения России Сергей Кравцов. — У нас многое сейчас делается для того, чтобы раскрыть талант каждого ребенка. Над этим работают учителя, педагоги, наставники и тренеры. Для школьников проводится множество различных олимпиад и конкурсов, где они могут проявить свои способности».

Добавим, что к участию в международной олимпиаде по информатике российская сборная готовилась более года. Руководителем российской команды выступил доцент факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО Андрей Станкевич.

Поделиться

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты