На Южном Урале вынесли приговор организатору финансовой пирамиды

16 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива редакции)
На Южном Урале вынесли приговор организатору финансовой пирамиды


Мошенника, который обещал выплату высоких процентов и присвоил миллионы, отправили в колонию на 13,5 года.

Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Казани, создавшего финансовую пирамиду.

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»)», — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ.

Как выяснилось в ходе следствия, будучи руководителем ООО «Кредитный потребительский кооператив «РОСТ», обвиняемый с декабря 2013-го по февраль 2015 года заключал с челябинцами договоры займа, обещая выплату высоких процентов за пользование их деньгами. При этом выплаты выдавали из вновь поступавших от обманутых людей заемных средств. У кооператива не было каких-либо инвестиционных или иных проектов, чтобы обеспечить доход для исполнения своих обязательств. Но «клиенты» доверяли мошеннику, и он по этой схеме похитил у 101 потерпевшего свыше 16,6 млн рублей.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 5 лет лишения свободы, — добавили в надзорном ведомстве. — Путем частичного присоединения наказания по приговору Вахитовского районного суда Казани от 13.11.2020, которым он осужден по ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «а», «б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима».

Поделиться

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

Сегодня | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Вчера | 08:33
В Челябинск прибудет агитпоезд Минобороны «Сила в правде»

Главная цель — донести правду о Великой Отечественной войне и подвигах героев СВО.

 
Новости   
Спецпроекты