В Челябинске появятся платные парковки

16 Августа 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске появятся платные парковки


За неоплаченную стоянку водителям грозят крупные штрафы.

С этой осени в Челябинске начнут действовать первые платные парковки. Уже с ноября в областном центре будут брать плату за машино-место на восьми площадках. Позже их количество увеличится до двух с лишним десятков.

Согласно порталу «Челябинское парковочное пространство», платными станут парковки около городской администрации, напротив управления ЮУЖД и «Челябинвестбанка», по улице Сони Кривой (около «Золотого яблока» и ресторана «Бургер Кинг»), на улице Воровского и Красной (вдоль парка за ТРК «Урал»), а также напротив железнодорожного вокзала. Всего на восьми парковках будет предусмотрено 606 машино-мест.

Стоимость парковочного места будет зависеть от зоны. Всего их будет пять, и номер, очевидно, будет меняться по мере удаления от центра города. При этом порядок никак на цену влиять не будет. Так, парковка около мэрии Челябинска (зона № 1) обойдется в 30 рублей за час, а остановка около ж.-д. вокзала (зона № 3) будет стоить сразу 100 рублей в час. Припарковаться около «Золотого яблока» (зона № 2) можно будет за 50 рублей в час. Часовой тариф для зон № 4 и № 5 составит 25 и 22 рубля в час соответственно.

Отмечается, что зоны № 1 и № 2 будут работать с понедельника по пятницу (включительно), за исключением нерабочих праздничных дней, с 08:00 до 20:00. Остальные — ежедневно и круглосуточно. На всех площадках оплатить парковку нужно будет в течение первых 15 минут. Если этого не сделать, автомобилисту может грозить внушительный штраф.

«Невнесение платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, в размере, установленном муниципальными нормативными правовыми актами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей», — отмечается на портале.

Кроме часовой оплаты для платных парковок предусмотрены абонементы на месяц, квартал и год. К примеру, годовая стоянка около железнодорожного вокзала обойдется автомобилисту в 172 785 рублей. Более подробная информация о ценах и способах оплаты размещена на сайте «Челябинское парковочное пространство».

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

 
Новости   
Спецпроекты