Челябинский педагог вошла в совет учителей-блогеров при Минспросвещении

17 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: из личного архива Екатерины Тишковой
Челябинский педагог вошла в совет учителей-блогеров при Минспросвещении


Преподаватель музыки челябинской гимназии № 1 Екатерина Тишкова будет повышать престиж профессии учителя.

Минпросвещения РФ собрало первый совет учителей-блогеров. В его состав вошли 26 человек. Это опытные педагоги со всей страны, которые активно ведут свои странички в соцсетях с тысячной аудиторией и имеют профессиональные достижения. Совет появился по инициативе самих преподавателей. Они хотят быть в постоянном контакте с министерством: помогать в решении важных вопросов, организовывать мероприятия, повышающие престиж профессии учителя, а также сообщать о решениях в сфере образования.

В состав совета включили и педагога из Челябинска – преподавателя музыки гимназии № 1 Челябинска Екатерину Тишкову, которая активно ведет свой аккаунт в соцсети «ВКонтакте». На ее счету множество регалий. Она абсолютный победитель XIV городского конкурса профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный» 2021 года, участник Всероссийский конкурса «Воспитать человека», участник второго форума классных руководителей.

Как отмечает сама Екатерина Тишкова, страничка в соцсети выполняет роль портфолио. Аккаунт помогает расширить взаимодействие с детьми и родителями. В постах учитель, например, рассказывает о своей работе, о воспитательной концепции гимназии, о проектах Российского движения школьников. Кроме этого, челябинский педагог любит активный отдых, много путешествует и пишет о посещении интересных мест.

Творчески Екатерина Тишкова подходит и к преподаванию своего предмета — музыки. По наблюдениям учителя, любой школьник мечтает усваивать новые знания и умения без зубрежки. Поэтому она создала методические пособия в форме веб-квеста. Чем «заковыристей» игра, тем интереснее для детей процесс, а значит, лучше результат.

«Например, чтобы дети знали композиторов и их произведения, в квесте есть задания найти композитора и соединить с его фото. Или, прослушав отрывок произведения, указать его автора. Еще один из плюсов веб-квеста — возможность быстро освежить в памяти теоретический материал», — рассказала площадке «Объясняем. Челябинская область» Екатерина Тишкова.

Также на своих уроках преподаватель музыки уделяет внимание бардовским песням, которые они со школьниками начинают учить уже с первого класса.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты