Как сменить проштрафившегося мусорного оператора

24 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как сменить проштрафившегося мусорного оператора


Соответствующую поправку в областной закон одобрили южноуральские депутаты.

Комитет по экологии и природопользованию Заксобрания Челябинской области одобрил ряд законопроектов. Так, в областной закон «Об отходах производства и потребления» предлагают внести коррективу, которая позволит правительству региона ускорить смену регоператора по обращению с ТКО. Это будет возможным, если конкурсный отбор признают несостоявшимся или же досрочно прекратят деятельность не оправдавшего надежды «мусорного» регоператора.

Как пояснили в ЗСО, сегодня временный статус можно дать только регоператору, который уже работает в регионе, но это может привести к отсутствию конкуренции. После принятия нового закона статус регионального оператора на срок не более года можно будет предоставить любой фирме, даже со стороны, но нужно, чтобы была лицензия на обращение с отходами I-IV классов опасности. По словам председателя комитета Закособрания по экологии и природопользованию Михаила Махова, это позволит органам власти оперативно назначать регионального оператора и не допустить мусорного коллапса.

Как отметили депутаты, с 1 сентября плата за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы за административные правонарушения в сфере экологии становятся так называемыми «зелеными платежами». По федеральному закону «Об охране окружающей среды» они имеют целевой характер, такие платежи должны направлять только на экологические цели. В их числе, к примеру, выявление и оценка накопленного вреда и его ликвидация, другие мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение экологической безопасности.

Под «зеленые платежи» попадают и штрафы за несанкционированные свалки ТКО. Это, как заявили депутаты, сегодня одна из острых экопроблем. На Южном Урале планируется рекультивация подпольных свалок в Златоусте, Верхнем Уфалее, Карталах, Магнитогорске и других. Чтобы ускорить процесс, в региональный закон предлагают внести изменения: правительство области наделят полномочием по определению регионального министерства, на которое возложат утверждение плана природоохранных мероприятий.

Еще одно изменение предлагают в региональный закон о пользовании недрами. Это упростит порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для строительства и ремонта объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. Их будут выделять без проведения аукционов, а лицензию выдавать только на срок проведения работ. Это не потребует дополнительных затрат областной казны.

Все проекты законов будут рассмотрены завтра, 25 августа, на заседании Законодательного Собрания области.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты