В Челябинске после реконструкции открывают Ленинградский мост

24 Августа 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске после реконструкции открывают Ленинградский мост


Работы на объекте завершили на четыре месяца раньше первоначального срока.

Завтра, 25 августа, в Челябинске после реконструкции открывается Ленинградский мост. Качество работ на знаковом дорожном объекте проверил губернатор Алексей Текслер. Глава региона отметил, что реконструкция моста стала одним из самых крупных инфраструктурных проектов, которые за последнее время реализовали на Южном Урале по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

photo_2022-08-24_09-47-20.jpg

Основные работы завершили на четыре месяца раньше запланированного срока. Фактически движение по мосту запустили еще 15 июля, когда для транспорта открыли одну из сторон. С 25 августа открывается вторая половина путепровода, а с 20 сентября — полный ввод объекта в эксплуатацию. Перед финальным этапом здесь выполнят комплекс работ по благоустройству.

По словам Алексея Текслера, сейчас «Ленинградский» — это современный мост, который решает все текущие городские задачи.

DSC_6371.JPG

«Проспект Победы — самая длинная улица Челябинска. Сейчас она снова будет безразрывно функционировать, что для движения, для автолюбителей и всех горожан очень хорошее и знаковое событие, — отметил Алексей Текслер. — У нас в планах еще порядка семи путепроводов в Челябинске. Мы планируем построить два новых моста на улице Энгельса и путепровод через железную дорогу в Новосинеглазово, а также еще пять реконструировать. Планы серьезные. И хорошо, что у нас есть подрядчики, которые могут справляться с такими задачами».

Губернатор подчеркнул, что все оставшиеся инфраструктурные задачи, которые стоят перед Южным Уралом, будут выполнены.

photo_2022-08-24_10-46-43-(2).jpg

Что касается Ленинградского моста, масштабная реконструкция включила замену несущих конструкций, увеличение числа полос движения до шести — по три в каждом направлении с устройством трамвая. В результате путепровод стал шире на 22 метра, выше на 2,5 метра. Это позволило не только расширить пешеходную зону до 3 метров с каждой стороны, но и увеличить пропускную способность данного участка до 7960 автомобилей в часы пик.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты