Челябинские школьники отказались от цветов на линейке

2 Сентября 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинские школьники отказались от цветов на линейке


На сэкономленные деньги ребята помогли трехлапой рыси Марысе.

Идея отказаться от цветов на День знаний принадлежит классной руководительнице 3 «Д» класса челябинской школы № 75 Розе Засухиной. Педагог предложила родителям детей вместо покупки цветов сделать какое-нибудь хорошее дело. На помощь инициативным взрослым и детям пришел Центр управления регионом Челябинской области. В результате совместными усилиями была организована акция «Добро вместо цветов». На сэкономленные от покупки букетов деньги челябинцы помогли трехлапой рыси Марысе, подопечной фонда зоозащиты «Спаси меня».

По словам учительницы, каждый год ей становится грустно, когда после 1 сентября она видит десятки красивых, но быстро увядающих букетов.

— В этом году я обратилась к родителям с просьбой не дарить цветы, а направить сэкономленные деньги на что-нибудь хорошее. Вместе было решено помочь животным фонда, — рассказала Роза Засухина. — Зверюшки приюта в свое время столкнулись с человеческой жестокостью и сейчас очень нуждаются в заботе. Наша такая спонтанная акция даст ребятам возможность почувствовать себя причастными к действительно доброму делу. А отказ от цветов в пользу благотворительности может стать хорошей традицией для школ Южного Урала.

Родителям учащихся 3 «Д» класса удалось собрать почти 8 тысяч рублей. Они были потрачены на игрушки и «вкусняшки» для Марыси — звезды приюта, изменившей федеральный закон.

По мнению руководителя фонда Карена Даллакяна, акция «Добро вместо цветов» поможет школьникам понять, как важно помогать, иногда жертвуя чем-то своим: силами, временем, деньгами.

— Рысь Марыся — животное-инвалид, которое потеряло лапку из-за человеческой жестокости, — рассказывает он. — Но сейчас рысь признает людей за друзей. Игрушки и лакомства, которые сегодня принесли ребята в подарок для Марыси, очень помогут нашему фонду.

Для неравнодушных детей Карен Даллакян провел «Урок доброты».

Напомним, рысь Марыся попала в приют диких животных «Спаси меня» в 2017 году. Животное в поисках пропитания забежало во двор частного дома в Еткульском районе. В руки зоозащитников хищник попал искалеченным. В результате Марысе пришлось ампутировать заднюю лапу. Зоозащитникам удалось решить все юридические вопросы, связанные с животным. По закону животное-инвалида ветеринары должны были передать государству. Но в дикой природе рысь бы не выжила, а зоопарки брать искалеченных животных не могут. Карен Даллакян вместе с общественниками добился того, чтобы в закон о защите животных внесли поправки. Теперь диких животных, пострадавших от рук человека, можно передавать зоозащитным организациям. Закон стали называть «законом Марыси».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

 
Новости   
Спецпроекты