На Южном Урале браконьер вырубил лес на особо охраняемой территории

12 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале браконьер вырубил лес на особо охраняемой территории


За подобное преступление ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Жителя Чебаркульского района обвиняют в незаконной вырубке, совершенной на особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, миасские полицейские завершили расследование уголовного дела о браконьерстве. Оно было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса РФ. 53-летний житель Чебаркульского района обвиняется в незаконной вырубке лесных насаждений в памятнике природы.

Полицейские вычислили подозреваемого по следу, оставленному его трактором. По словам браконьера, он намеревался использовать древесину для ремонта дворовой хозпостройки. По расчетам, незаконной вырубкой, совершенной в особо охраняемой природной территории, им причинен ущерб более 80 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением передали для рассмотрения в Миасский городской суд. На время следствия обвиняемому избирали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На его имущество — бензопилу и трактор наложен арест. Максимальное наказание, которое может грозить браконьеру, лишение свободы на срок до четырех лет.

В конце августа в Верхнем Уфалее по иску прокурора суд, кроме трехлетнего условного срока, взыскал с другого «черного лесоруба» около 1,5 млн рублей. Он незаконно вырубил сосны и березы в Иткульском и Маукском участковых лесничествах, причинив природе большой ущерб. В прошлом году был выявлен подобный случай в соседнем Нязепетровском районе. На скамье подсудимых оказались местный предприниматель, арендатор лесного участка и их подельник. Браконьеры тогда вырубили 237 сосен — более 610 кубометров, чем причинили лесному фонду ущерб в 9,5 млн рублей. Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых причиненного ущерба государству. На принадлежащее обвиняемым имущество наложен арест стоимостью более 11 млн рублей.

Подобный факт выявили и в нацпарке «Зигальга», где браконьеры устроили незаконную рубку деревьев, уничтожив 18 берез. Нарушители вывезли на внедорожнике около 15 кубометров древесины, ущерб превысил 300 тысяч рублей. Также на Южном Урале подозревают лесника в вырубке сосен в Кунашакском районе. Он, не имея разрешения, спилил 20 сосен и вывез древесину на свою пилораму для переработки. Сумма причиненного ущерба — около 2 млн рублей.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты