Школьникам расскажут, как живется пеликанам на Южном Урале

21 Сентября 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Школьникам расскажут, как живется пеликанам на Южном Урале


На выставке федерального масштаба «Пеликантность. Пеликаны мира» можно будет увидеть снимки пеликанов в исполнении челябинского фотографа Сергея Коляскина.

В Челябинске в мультимедийном парке «Россия — моя история» открылась необычная выставка федерального масштаба «Пеликантность. Пеликаны мира». На снимках запечатлены разные подвиды пеликанов, которые включены в Красную книгу. Данные кадры были сделаны в разных уголках нашей планеты российскими профессиональными фотографами и любителями. Всего проект включает в себя около 900 фотографий.

Выставка стартовала в Московском зоопарке, затем она отправилась в турне по городам России, среди которых Махачкала, Элиста, Оренбург, Челябинск. Проект реализуется медиагруппой «Красный квадрат». Увидеть работы фотографов в южноуральской столице можно будет до 8 октября.

«Эта планшетная выставка, которая расположилась в холле второго этажа мультимедийного парка «Россия — моя история». Посетители смогут увидеть в том числе снимки пеликанов в исполнении челябинского фотографа Сергея Коляскина, который запечатлел этих птиц в Донгузловском природном заказнике Красноармейского района. На фотографиях Коляскина можно будет подробнее узнать о гнездовании пеликанов в Челябинской области. Младшие школьники смогут узнать много интересного из жизни пеликанов благодаря чат-боту для Telegram. Также поближе познакомиться с этими птицами можно благодаря VR-технологиям», — рассказывает заместитель директора по связям с общественностью парка «Россия — моя история» Мария Белокрылова во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Она напомнила, что пеликаны — это символ самопожертвования, родительской любви, самоотречения, а также учительского труда. Неслучайно «Хрустальный пеликан» — это атрибут конкурса «Учитель года». Так что эта выставка будет интересна еще и педагогам.

Это далеко не единственный интересный проект, который стартует в парке «Россия — моя история» этой осенью. Так, 20 октября открывается федеральная мультимедийная выставка «А о Петре ведайте…». Ее посетители смогут совершить погружение во времена правления Петра Первого. В интерактивном формате можно узнать о ярких фактах из жизни царя, о его деятельности и достижениях.

Для школьников в новом учебном году продолжит свою работу всероссийский проект ранней профориентации «Билет в будущее» нацпроекта «Образование». В этом году порядка 100 000 российских школьников в 24 регионах присутствия парков «Россия — моя история» смогут посетить выставку-практикум «Лаборатория будущего».

«Школьники смогут в игровом и познавательном формате при помощи симуляторов открыть для себя более 400 востребованных в сегменте российского рынка профессий, — рассказывает директор парка «Россия — моя история» в Челябинске Полина Глинских. — За три года у нас побывали более 240 тысяч человек. А летом у нас была насыщенная выездная программа в детские лагеря. Это позволило охватить около 40 тысяч человек».

Возрастное ограничение — 6+.


Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты