На Урале посчитали работников-неформалов

26 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Урале посчитали работников-неформалов


Телеграм-канал «Глав.Индекс» на основе исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza составил рейтинг регионов УрФО по доле занятых в неформальном секторе во втором квартале 2022 года (выстроено в порядке увеличения показателя).

Меньше всего таких работников оказалось в Ханты-Мансийском автономном округе (7,4 % — доля занятых в неформальном секторе, за год показатель снизился на 1,2 %, всего 65 тыс. человек). Далее следуют Ямало-Ненецкий автономный округ (соответственно доля таких работников 10,2 % , увеличилась на 2,1 %, 31 тыс. человек), Свердловская (доля 15,9 %, за год выросла на 1,2 %, 318 тыс. человек), Челябинская (доля 17 %, увеличилась на 0,9 %, 295 тыс. человек), Тюменская (доля 19,4 %, показатель снизился на 1,4 %, 136 тыс. человек), Курганская (доля 21,6 %, снизилась на 4,5 %, 73 тыс. человек) области.

Как пояснили авторы рейтинга, к работникам неформального сектора относятся нанятые у физических лиц или трудящиеся на предприятии без официального статуса юрлица. Это самозанятые, индивидуальные предприниматели и их сотрудники, работники семейных и других подобных бизнесов.

Доля таких работников в половине регионов Урала за год снизилась, а повысилась в ЯНАО, Свердловской и Челябинской областях. Причем Южный Урал по доле занятых в неформальном секторе вошел в топ-3 регионов УрФО.

По словам экспертов, число «неформально занятых» россиян во втором квартале этого года снизилось к прошлому году на 1,5 млн человек, до 13,4 млн. В среднем в этом секторе было занято 18,7 % всех работников, примерно каждый пятый.

Во втором квартале самое большое сокращение неформальной занятости зафиксировано в мае — на 1,85 млн человек, а минимальное в феврале — 12,9 млн. В июне их количество составило 13,5 млн россиян. Тогда они в основном зарабатывали в микробизнесе, и только около 6 % одновременно были заняты в формальном секторе.

«Количество трудящихся в неформальном секторе снизилось, несмотря на увеличение общего числа занятых, — констатирует президент FinExpertiza Елена Трубникова. — Это произошло за счет перераспределения работников между разными секторами рынка труда: численность занятых на предприятиях с официальным статусом юридического лица выросла во втором квартале на 1,79 млн человек, в то время как работающих по найму у индивидуальных предпринимателей и у физических лиц, а также в фермерском хозяйстве стало меньше на 1,44 млн человек. Дополнительно на 100 тыс. сократилось количество занятых в собственном домашнем хозяйстве».

Эксперты делают вывод: занятость в формальном секторе (корпоративных и государственных организациях) традиционно оказалась более устойчивой, чем в небольшом частном бизнесе. Однако при этом отмечен рост количества самозанятых.

Поделиться

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Сегодня | 14:30
У студента челябинского вуза выявили корь

В учебном заведении проводятся профилактические мероприятия.

Сегодня | 14:19
Как на Южном Урале готовят молодежь к будущей профессии

В регионе создано 13 образовательно-производственных кластеров.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты